BBC Україна: Сколько евро заработали на Евро - иностранная пресса

В субботу, 7 июля, иностранные газеты подсчитывают расходы Украины и Польши на подготовку к Евро-2012, пишут о проблемах социальной защиты пенсионеров в Британии и переживают из-за плохих прогнозов урожая зерновых в США, Украине и России.
BBC Україна: Сколько евро заработали на Евро - иностранная пресса
Getty Images

Le Temps: экономические итоги Евро-2012

Французская газета "Le Temps" подсчитывает расходыУкраины и Польши на подготовку к Евро-2012.

Если УЕФА может радоваться коммерческим доходам от продажибилетов, спонсорских, телевизионных прав и т.п., то экономическую выгоду дляУкраины и Польши можно будет оценить только через несколько лет, считаетиздание.

По мнению главы УЕФА Мишеля Платини, обе страны могутпохвастаться тем, что организовали "фантастический турнир, которыйнавсегда останется в нашей памяти".

Однако, по данным исследовательской компании CapitalEconomics из Великобритании, Польша вложила почти 25 млрд евро в подготовку ктурниру, или 1,3% своего ВВП в течение последних трех лет. Государственныерасходы, прежде всего, связаны с улучшением транспортной инфраструктуры.Результат: польская экономика выросла в 2011 году на 4,3%.

Украина, которая в отличие от своих соседей, не имела правана средства ЕС, чтобы развивать собственную инфраструктуру, потратила около 11млрд евро, или 1,7% от ВВП, а экономический рост в прошлом году составил 4,7%,пишет "Le Temps".

Маркус Сведберг, главный экономист инвестиционного фондаEast Capital, специализирующийся на странах Восточной Европы, отмечает, чтоувеличение потребления, связанное с проведением турнира, составит лишь 0,3%прироста ВВП в 2012 году, или 1,6 миллиарда долларов для Польши и 500 млндолларов для Украины.

"Если мы посмотрим только на эти цифры, то организациятакого мероприятия невыгодна, - признает экономист. - Но экономические последствиянужно анализировать в течение длительного времени".

Daily Mail: пенсионеров "предали"

Великобритания ожидает реформу системы социальной защиты,которую правительство пообещало объявить в следующую среду. Однако пенсионеры,многие из которых вынуждены продавать свое жилье, чтобы заплатить за ежедневнуюпомощь, будут ждать еще несколько лет, поскольку более справедливую системусоциальной защиты введут только после следующих выборов, пишет "DailyMail" в статье под заголовком "Пожилых людей предали".

Лишь в 2011 году почти 24 500 пенсионеров вынуждены былипродали свое жилье, а за последнее десятилетие их количество возросло на 20%,пишет издание.

Однако ключевой вопрос о том, как будет финансироватьсяреформа, отложат до 2013 или 2014 года. Вину за задержку возложат на канцлераказначейства Великобритании Джорджа Осборна, который отказывается одобрятьдополнительные ежегодные расходы в размере 1,7 миллиарда фунтов дляфинансирования реформы, отмечает "Daily Mail".

Другая британская газета, "The Daily Telegraph"пишет, что правительство обещает ввести верхнюю границу на сумму, которуюпенсионеры платят за уход, чтобы их расходы не достигали "катастрофическогоуровня".

FAZ: засуха угрожает урожаю пшеницы

Жаркая погода ставит под угрозу урожай пшеницы, кукурузы,сои и другой сельскохозяйственной продукции во многих странах мира, пишетнемецкая газета "Frankfurter Allgemeine Zeitung".

Ухудшение перспективы урожая в США - стране, на которуюприходится около половины мирового экспорта зерна и которая является основнымпоставщиком пшеницы и сои - имеет глобальные последствия, отмечает издание.

Другие страны-экспортеры пшеницы, такие как Украина иРоссия, борются с засухой, которая, вероятно, приведет к потере урожая, пишет"FAZ".

Однако подобных проблем с погодой нет у французскихфермеров, а поэтому они могут предложить свой товар дешевле, добавляет газета.Франция является вторым по величине экспортером пшеницы в мире.

Источник: ВВС Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK