Кризис в Европе: Второй регион Испании просит многомиллионную помощь

Вторым после Валенсии испанским регионом, который готов попросить у центрального правительства финансовой помощи, чтобы удержаться на плаву, стала Мурсия.
Кризис в Европе: Второй регион Испании просит многомиллионную помощь

Обремененный огромными долгами восточный регион Валенсия вминувшую пятницу сообщил, что ему необходима помощь правительства. Какотмечается, новость напугала финансовыерынки и усложнила задачувластей, пытающихся избежать обращения за помощью к международным кредиторам.

Способность 17 автономных регионов Испании рефинансировать 36млрд евро долгов в этом году сталаисточником огромных беспокойств для инвесторов с тех пор, как эти регионы несмогли достичь оговоренных бюджетных целей в прошлом году. Так, ранее отмечалось, что договоренность министров финансов стран еврозоны о выделении Испаниифинансовой помощи не уменьшила беспокойство инвесторов.

Ранее в этом месяце центральное правительство Испанииосновало фонд размером 18 млрд евро ($22 млрд), чтобы облегчить финансовыепроблемы регионов.

На вопрос, планирует ли Мурсия обратиться в этот фонд, главаместного правительства Рамон Луис Валкарсель ответил "конечно" идобавил, что надеется, что механизм помощи будет доступен к сентябрю.

"Никто не должен думать, что эти деньги - подарок,условия будут очень жесткими. Чтобы дать вам представление - будет запрос насумму от 200 до 300 млн евро. Но я пока не знаю", - сказал он винтервью СМИ.

Мурсия, где проживает 1,4 млн человек, 23 июля заявила, чтоизучает возможность использования этого механизма финансирования, но пока неприняла решения.

В заявлении региона говорилось, что Валкарсель говорил о"Hispanobonos" - другом механизме финансирования, который будетвключать в себя взаимные региональные обязательства, которые обсуждались вкачестве возможного варианта помощи регионам.

Однако этот механизм еще на заработал, а Мурсия должнавыплатить 430 млн евро кредитов во втором и третьем кварталах 2012 года.

Испанские СМИ пишут, что кандидатами на обращение за помощьюв ближайшее время также являются провинции Каталония, Кастилия-Ла Манча,Балеарские острова, Канарские острова и Андалусия.

Отметим, власти Германии ранее одобрили выделение Испании кредитов на 100 млрд евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.43 42.33 0.00
Продажа 39.93 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK