Янукович освободил госкомпании от проведения тендеров на закупки

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, согласно которому государственные компании выводятся из-под обязательного действия тендерных процедур.
Янукович освободил госкомпании от проведения тендеров на закупки
Фото Администрации Президента

Подписанный закон предусматривает исключение из Хозяйственного кодекса норм, в соответствии с которыми государственным предприятиям необходимо использовать для закупок товаров, работ и услуг процедуры, определенные законом Об осуществлении государственных закупок.

Кроме того, из Кодекса исключаются пункты, распространяющие закон о гогсзакупках на коммунальные предприятия и хозяйственные общества, контрольный пакет акций (или доли в УФ) которого принадлежит государству.

При этом в законе о госзакупках определяется, что он может быть применен к госкомпаниям только в случае осуществления закупок за государственные средства.

Согласно подписанному документу, государственными средствами являются средства государственного и местных бюджетов, внебюджетных государственных фондов, а также средства кредитов международных финансовых организаций, привлеченных под госгарантии.

Закон также расширяет перечень видов закупок, не подпадающих под его действие - в частности, в список вошли приобретение и аренда земли и недвижимости, предоставляемые для осуществления эмиссии либо купли-продажи ценных бумаг услуги, учеба в зарубежных вузах, ряд закупок для организации и осуществления гастролей и фестивалей национального уровня, а также обеспечение деятельности спортивных сборных страны.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект, освобождающий государственные предприятия от проведения тендерных процедур 5 июля.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK