Кабмин может сделать лекарства для гипертоников дешевле предельных оптово-отпускных цен

Кабинет министров Украины внес правку в проект госрегулирования цен на лекарства для гипертоников, согласно которой данные медикаменты в оптовой и розничной торговле могут стоить дешевле по сравнению с оптово-отпускными ценами.
Кабмин может сделать лекарства для гипертоников дешевле предельных оптово-отпускных цен
АР

Соответствующую правку министры внесли в постановление от 25апреля текущего года, которое касается пилотного проекта по внедрениюгосударственного регулирования цен на лекарства для гипертоников. Новое постановлениео правке датировано 30 июля и обнародовано на сайте Кабинета министров сегодня.

Ранее подобная норма касалась только оптовой торговли ираспространялась на период действия всего пилотного проекта, до 31 декабряэтого года, а не ограничивалась 1 октября.

Напомним, проект удешевления лекарств предусматриваетгосрегулирование цен на медикаменты путем установления предельного уровняоптово-отпускных цен с использованием механизма определения сравнительных(референтных) цен на первом этапе, а также отработки механизма частичноговозмещения их стоимости за счет госбюджета и местных бюджетов на втором этапе.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что лекарства в Украине могут подешеветь на 20% в ходе реализации заданий Януковича относительно социальных инициатив. Ранее Президент Украины Виктор Янукович, среди прочего, посоветовал правительству внедрять в Украине европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств и введения референтных цен на лекарства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.22 42.01 0.00
Продажа 39.78 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK