Корреспондент: Эпидемия гиперподключенности настигла Украину

Вооружившиеся современными гаджетами сотрудники офисов решают рабочие вопросы 24 часа в сутки и 365 дней в году. Эпидемия гиперподключенности, поразившая Европу и Америку, настигла Украину, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Эпидемия гиперподключенности настигла Украину
Облложка журнала Корреспондент

Издание выяснило, что большинствоукраинских офисных сотрудников ощущают на себе гиперподключенность- стирание границ рабочего дня и личной жизни под влиянием технического прогресса.

Так,по данным исследования UMG International, 55,6% опрошенных соотечественниковрегулярно обсуждают производственные вопросы по телефону утром, вечером, ввыходные дни или даже в отпуске, и 39,9% делают то же, но лишь в случае крайнейнеобходимости.

Приэтом электронную почту в выходные проверяют 39,3% респондентов и примерностолько же (41,7%) заглядывают в ящик по вечерам после работы.

Ещебыстрее рабочий график стремится к бесконечности в западных странах. По даннымкомпании Good Technology (США), 80% американцев и 93% британцев продолжают трудиться,покинув стены офиса, - в основном они отвечают на имейлы и деловые звонки.

Приэтом если в Великобритании люди перерабатывают в среднем 3,5 часа в неделю, тов США - до семи часов, что с учетом восьмичасового рабочего дня выливается в 45дополнительных дней ежегодно.

Круглосуточнаявовлеченность кардинально изменила человечество, считает Мэгги Джексон,известный в США исследователь рабоче-жизненного баланса и влияния технологий нажизнь людей, автор книги Distracted (Рассеянные).

Содной стороны, пишет Корреспондент, гиперподключенность - это прямой путь кэмоциональному выгоранию и снижению производительности труда, предупреждаютэксперты, а с другой - гибкое конструирование рабочего графика и соответствиереалиям динамично развивающегося рынка.

"Мыживем в "постчасовом", индивидуально ориентированном мире, где намсамим приходится создавать рубежи между домом и офисом, отдыхом иработой", - резюмирует Джексон.

Журналприводит пример киевлянки Оксаны Колобовой, менеджера турагентства, которая постояннонаходится в зоне досягаемости: через Skype, ICQ и потелефону она консультирует и решает проблемы жаждущих уехать в отпуск клиентовв удобное для них время. Постоянные заказчики знают и ее личный номер телефона.

Онауже привыкла, что некоторые из них трезвонят, едва придя на работу, а иныепредпочитают задавать вопросы намного позже 18:00. В то же время, уверенаменеджер, оперативность работы с такими "ненормированными" запросами помогаетей удерживать клиентов и облегчает привлечение новых.

"Хорошаяновость в том, что вы можете работать всегда и везде. Плохая - вы можетеработать всегда и везде", - ироничным парадоксом описывает картину,ставшую привычной для всего офисного населения планеты Джуди Кейси, директормеждународной исследовательской организации Work and Family Researchers Network.

Оглавных проблемах гиперподключенных украинцев, а также о том, как сотрудникам совместитьпрофессиональную и частную жизнь, читайте в свежем №31 журнала Корреспондент от10 августа. 

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK