Финляндия должна открыто готовиться к распаду еврозоны - глава финского МИД

К возможности распада зоны единой европейской валюты следует готовиться открыто, считает министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, сообщив об этом в интервью британскому изданию The Daily Telegraph.
Финляндия должна открыто готовиться к распаду еврозоны - глава финского МИД
АР

"Это не то, что кто-либо пропагандирует в Финляндии, неговоря уже о правительстве. Но мы должны быть готовы, - подчеркнул глава министерства,передает BFM.ru.

 Туомиоя рассказал,что у финских чиновников "есть своего рода оперативный план для всякогосценария". Как отмечает газета, подобные слова стали самым прямолинейнымпредупреждением, которое позволяли себе высокопоставленные чиновники страневрозоны.

При этом министр отметил, что разрушение валютного союза можетобойтись государствам дороже, чем разрешение кризиса. По его мнению, распад зоныевро не обязательно повлечет за собой смерть Евросоюза. "Он мог бы улучшитьработу Евросоюза", - предположил глава МИД.

При этом вопрос о том, оставаться ли Греции в еврозоне,могут принять только греки, подчеркнул чиновник. "Мы не можем прогнать Грецию.Мы можем отрезать ее от кредитов, и это приведет к дефолту. В таком случае ужеможно рассуждать, повлечет ли это выход Греции из еврозоны. Никто не знает,удастся ли сохранить Грецию в валютном союзе", - сообщил он.

Как стало известно ранее, Финляндия - единственная из стран еврозоны - оказывает финансовую помощь Греции только под залог.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK