- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Азаров пообещал поднять вопрос доступа Украины к российской ГТС
Такоезаявление он сделал на брифинге, отвечая на вопрос, будет ли Украина послевступления в силу договора поднимать вопрос о доступе к российской ГТС, вчастности, для транзита туркменского газа.
По словам чиновника, договор о зоне свободной торговли со странами содружествачрезвычайно важен.
"ИменноУкраина его инициировала, и я это говорю абсолютно спокойно, и соответственнопотому, что именно Украина добивалась реализации тех положений, о которых вы вчастности упомянули - о доступе к трубопроводному транспорту, проходящему потерритории стран содружества, о свободном доступе", - сказал Азаров.
По егословам, это - в интересах Украины, поэтому естественно, что как только договорприобретет законную силу, наши переговорщики будут заниматься решением этихвопросов", - сказал Азаров.
Напомним, Договор о зоне свободной торговли предполагает что страны-участницывступают в переговоры по разработке соглашения по транзиту трубопроводнымтранспортом и завершают такие переговоры в течение 6 месяцев после вступления всилу договора о ЗСТ СНГ.
Ранее уже сообщалось о том, что Украина намерена сразу воспользоваться положениями договора о зоне свободной торговли между странами СНГ о возможности инициирования переговоров о снятии транзитных ограничений и отмене экспортных пошлин, начав такие переговоры с Россией.
Как сообщалось, договор о ЗСТ СНГ вступает в силу через 30 дней после того, кактретья страна, которая ратифицировала документ, подаст документацию оратификации в депозитарий СНГ.
9 августа Президент Виктор Янукович подписал Закон О ратификации Договора озоне свободной торговли. 30 июля ВР ратифицировала этот договор. Украина сталатретьей после России и Беларуси страной, которая ратифицировала документ.
18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге премьер-министры стран СНГ подписалиДоговор о создании Зоны свободной торговли. Документ подписали главыправительств России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана,Молдовы и Киргизии. Договор не подписали Азербайджан, Туркменистан иУзбекистан. Вместе с тем было заявлено, что эти страны планируют присоединитьсяк нему.
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
17.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.22 | 46.82 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |