Газпром готовится построить для Японии завод во Владивостоке

Консорциум японских компаний и российский монополист Газпром близки к соглашению относительно строительства во Владивостоке завода по сжижению природного газа (СПГ), который может стать вторым в России.
Газпром готовится построить для Японии завод во Владивостоке
АР

Российская газокомпания может подписать предварительную договоренностьс японскими Itochu Corp и Japan Petroleum Exploration на международном саммитево Владивостоке, по данным информагентства Reuters, ссылающегося на источники в Газпроме.

После катастрофы на АЭС в Фукусиме, которая произошла  в марте минувшего года, и последующем отказе от использования АЭС, Япония нуждается в дополнительных источниках энергии.

На саммите глав государств организацииАзиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке,который ожидается 8-9 сентября, соглашение подпишут глава Газпрома АлексейМиллер и гендиректор японского Агентства по природным ресурсам и энергии ИчироТакахара в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министраЯпонии Ёсиико Ноды, по данным японского информационного агентства Nikkei.

Согласно плану, мощность завода должна составить 10 млн тоннв год, в случае чего мощности Газпрома в производстве СПГ повысятся вдвое. Инвестициив предприятие, по оценкам экспертов, составят около $7 млрд.

Ранее J.P. Morgan представил прогноз, согласно которому мировойспрос на сжиженный газ к 2018 году повысится до 370 млн тонн с уровня в 250 млнтонн за 2011 год.

Как сообщалось, в конце августа Газпром отказался от разработки гигантского газового проекта Штокман из-за слишком высоких затрат.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK