Крупнейшие японские компании приостановили работу в Китае из-за территориальных споров

Ряд японских компаний приостановили работу своих заводов и магазинов в Китае в связи с яростными протестами из-за спорных островов, после того, как китайские власти пригрозили возможностью ухудшения торговых связей с Японией.
Крупнейшие японские компании приостановили работу в Китае из-за территориальных споров
АР

Среди японских компаний, которые останавливают производство в КНР, - Canon,которая замораживает три из четырехкитайских заводов, так как беспокоится за безопасность своих сотрудников, Panasonic, закрывающая своимощности в Китае по той же причине, и авиакомпанияNippon Airways, которая отменила рядрейсов из Китая в Японию.

Кроме того, автопроизводитель Toyota Motor заявил об убытках в результате протестов, в том числе - из-за поджогаего автосалона в китайской провинцииШаньдун.

Японские производители принялирешение о приостановке работы в Китае послепротестов, прокатившихся по десяткам китайских городов в минувшие выходные. В ходедемонстраций протестующие грабилимагазины, атаковали японские рестораны и крушили автомобили в пятигородах. При этом демонстранты ворвалисьв заводы японских компаний в восточной провинции Циндао.

Между тем, премьер-министр ЯпонииЁсихико Нода призвал Пекин защитить японцев, которые находятся в КНР, иих собственность.

Массовые антияпонские демонстрации прошли в Китае после того, как сталиизвестными планы Япониипо национализации островов Сенкаку (острова Дяоюйтай по версии Китая) вВосточно-Китайском море. Недавно Китайтакже пригрозил Японииухудшением торговых отношений.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK