Россия и Кыргызстан договорились о строительстве ГЭС и военной базе

В ходе визита в Бишкек президента России Путина стороны договорились о строительстве в Киргизии новых ГЭС, условиях пребывания в этой стране российских военных объектов, а также о списания Москвой киргизского долга.
Россия и Кыргызстан договорились о строительстве ГЭС и военной базе
Reuters

По итогам визита в Бишкек российского президента ВладимираПутина в четверг, 20 сентября, стороны подписали целый ряд важных документов.Соглашения призваны снять разногласия между Россией и Кыргызстаном в военной иэкономической сферах. Прежде всего, речь идет о масштабных энергетическихпроектах - строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1.Последняя должна стать крупнейшей гидроэлектростанцией в Киргизии, ее проектнаямощность составляет порядка 900 МВт.

О сроках строительства и окончательной смете проектов станетизвестно после подготовки технико-экономического обоснования. Попредварительным оценкам, на их реализацию потребуется до 8 лет и свыше 2миллиардов долларов. Возводимые объекты и доходы от их эксплуатации будутпринадлежать двум странам в равных долях. Все средства на строительство ГЭС выделитРоссия: половину - в качестве своего вклада, вторую половину - в виде льготногокредита Бишкеку. При этом 25 процентов своей доли Верхне-Нарынского каскадаКыргызстан обязуется передать в управление российской стороне на периодокупаемости.

В Киргизии рассчитывают на приток инвестиций

В Кыргызстане многие политики и эксперты достигнутые Москвой иБишкеком договоренности оценивают положительно. "Выполение этих соглашенийдаст мощный импульс нашей экономике, ведь обычно за крупными инвестицияминачинают приходить и более мелкие инвесторы, создаются новые рабочие места.Теперь перспектива экспорта электроэнергии в Пакистан, Иран и другие страныприобретает реальные очертания", - заявил в интервью DWэкс-министриностранных дел Кыргызстана Аликбек Джекшенкулов. По его мнению, говорить о том,что Бишкек попадает при этом в еще большую зависимость от России неверно.Экс-министр убежден, что Кыргызстан, напротив, укрепит свою энергетическуюбезопасность.

В свою очередь эксперт Института востоковедения российскойАкадемии Наук (РАН) Станислав Притчин полагает, что стороны заложили фундаментдля долгосрочных и взаимовыгодных отношений. "Сложно говорить оприбыльности проекта, когда он стоит свыше 2 миллиардов долларов, а настроительство потребуется несколько лет. Но, я думаю, что "РусГидро"и "Интер РАО ЕЭС" все просчитали (в том числе и рынки сбыта), чтобы витоге проект был рентабельным", - отмечает Притчин. И добавляет, что Россияв данном случае преследует и политические цели: "Москва показывает, чтоготова реализовывать крупные проекты в Центральной Азии. Это будетдоказательством того, что она еще не все потеряла в регионе".

Ключ к водным ресурсам Центральной Азии

По мнению киргизского политолога Азамата Темиркулова,строительство ГЭС в Кыргызстане для России - именно политический, а точнеегеополитический проект. По выражению эксперта, заключению киргизско-российскихсоглашений способствовал выход Узбекистана из ОДКБ. "Интерес России -заполучить ключ к водным истокам Центральной Азии, чтобы диктовать свои условияпо многим геополитическим вопросам. Тогда можно влиять напрямую и на Кыргызстан,и на Узбекистан, и даже на Казахстан", - объяснил DW Темиркулов.

Как известно, самым главным противником строительствакрупных ГЭС в Таджикистане и Кыргызстана является Ташкент. Недавно президентУзбекистана Ислам Каримов предупредил, что крупные гидроэнергетические проектыспособны вызвать обострение ситуации в Центральной Азии вплоть до возникновениявоенных конфликтов.

Бишкек нашел сильного союзника для разговора с Ташкентом

Как полагает Азамат Темиркулов, киргизско-российскиедоговоренности по строительству ГЭС, безусловно, могут еще больше испортить ибез того непростые отношения Кыргызстана с Узбекистаном. Но, с другой стороны, пословам политолога, Бишкек получает очень сильного союзника в лице России.

"Если мы зависим от узбекского газа, то вода можетстать нашим рычагом давления на Узбекистан. Но, не имея сильного партнера,самостоятельно Кыргызстан никогда не сможет использовать такой рычаг", -подчеркивает Темиркулов.

Бывший глава киргизского МИДа Аликбек Джекшенкулов уверен,что Бишкеку не стоит бояться осложнений в отношениях с Узбекистаном. Еслираньше, признает экс-министр, соседи с Кыргызстаном особо никогда не церемонились,а просто выставляли свои условия, то теперь ситуация может измениться:"Вместе с Россией мы сможем на равных разговаривать с Узбекистаном иКазахстаном. Создаются условия, когда все страны Центральной Азии и Россиядолжны сесть за стол переговоров, а не разговаривать с позиции силы илиугрожать войнами".

О возможности устранения подобных противоречий путемпереговоров заявили по итогам переговоров в Бишкеке также и президенты России иКыргызстана Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев. "Мы должны внимательноотнестись к озабоченностям всех стран региона, в том числе и Узбекистана, ивместе с ними снять все вопросы, которые вызывают эти озабоченности", -подчеркнул Путин.

Внешний долг и российская военная база

Помимо согласования условий крупных энергетических проектов,20 сентября Кыргызстан и Россия договорились о списании Москвой киргизскогодолга. Ожидается, что 189 миллионов долларов будут списаны уже в ближайшеевремя. А долг на оставшиеся 300 миллионов долларов будет списываться равнымидолями в течение 10 лет, начиная с 2016 года.

Кроме того, Москва и Бишкек подписали соглашение об условияхразмещения в Кыргызстане объединенной российской военной базы. По условиямсоглашения, начиная с 2017 года, Россия сможет в течение 15 лет иметь ее натерритории республики. А до этого в течение пяти лет должно произойтиюридическое объединение ряда находящихся в Кыргызстане российских военныхобъектов, включая авиабазу в Канте.

Как полагает эксперт Института востоковедения РАН СтаниславПритчин, для Москвы важно решить этот вопрос, чтобы в дальнейшем у киргизскихполитиков не было поводов спекулировать, например, на тему арендной платы забазу. "Если все будет окончательно юридически закреплено (и статус, ивременные сроки), то любые разговоры о том, что Россия не платит за аренду,будут сняты с повестки дня", - подвел итог Притчин.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK