СМИ выяснили, стоило ли владельцам отелей торопиться к Евро-2012

С января по июнь 2012 года в Киеве успели открыться десять новых гостиниц, которым теперь приходится проводить гибкую ценовую политику, пишет Forbes.ua.
СМИ выяснили, стоило ли владельцам отелей торопиться к Евро-2012
АР

Так, из-заЕвро-2012 весной и летом этого года в Киеве прибавилось 1434 гостиничных номера- это вчетверо больше, чем за весь прошлый год. Издание указывает и на тотфакт, что многие гостиницы начали работать даже без официального открытия.

Выход на рынок кчемпионату позволил отелям проскочить обычно долгий период адаптации и сразувыйти на неплохие для старта показатели заполняемости, но это оказалосьвременным преимуществом.

Forbes.ua выяснил, что бизнес-сезон уже в разгаре, а некоторые из новых гостиницпродолжают работать по ценам "низкого сезона". Отметим, что большая часть новыхотелей - 4-5-звездочные. По подсчетам компании Knight Frank, доля номеров этихдвух категорий выросла с 24% в 2011 году до 29% в нынешнем.

Читайте также на Forbes.ua:

  • 5 историй о "конце света", из которых можно сделать блокбастеры
  • 4 главных последствия нового закона о депозитарной системе
  • 10 экзотических транспортных средств для города
  • 7 необычных видов водного транспорта
  • Также важен и тотфакт, что четыре новых гостиницы принадлежат к международным сетям - HolidayInn, Ramada, Fairmont и готовящийся к открытию Radisson.

    В 2011 году вэксплуатацию была введена только одна гостиница под управлением международногооператора -  Ibis Kiev, а отелей открылось всего два - на 372 номера.Вторая гостиница - четырехзвездочный Космополит в составе ТРК Большевик.

    Отвечая на вопрос,что происходит с рынком, когда на нем в одночасье так вырастает предложение, Forbes.uaпосчитал очевидным, с поправкой на то, что чемпионат пофутболу помог какое-то время о нем не думать.

    Кроме надеждподзаработать на Евро-2012, ускоренный ввод в эксплуатацию новых гостиницпростимулировало государство, освободив отельеров, открывающих новые объекты,от налога на прибыль на 10 лет.

    Изданиеконстатирует, что эта льгота и оказалась главным выигрышем владельцев новыхгостиниц, потому что Евро не принес ожидавшихся "золотых гор".

    "Большинствокиевских объектов работают как бизнес-отели. Во время Евро 2012 гостиницы былизаполнены фанатами, в то время как бизнес-клиенты, формирующие основной спрос,сократили количество поездок из-за снижения деловой  активности в столице.Максимальная загрузка (в среднем 90%) пришлась только на дни матчей и финал", -говорит Наталья Чистякова, старший консультант компании Colliers International.

    При этом заполняемостькиевских отелей во время чемпионата была крайне неравномерной, и большинствоотельеров жаловались на низкий спрос - даже те, чьи гостиницы расположены внепосредственной близости к стадиону.

    Цены тоженередко "скакали" в 1,5-2 раза даже в пределах одних суток. По словамЧистяковой, среднее увеличение заполняемости во время Евро не превысило3%. 

    Открывшись кЕвро, гостиницы "проскочили" период адаптации - сразу же после открытиявключились в работу и получили достаточно высокую загрузку в то время, какв обычном режиме после ввода в эксплуатацию требуется два-три месяца наpre-opening и не менее года, а то и полутора лет, в зависимости от уровняотеля, - на адаптацию клиентов.

    Хватит ли гостей навсех, почему существенный рост номерного фонда в нынешнем году не может неповлиять на цены и почему в Киеве продолжают открываться новые отели, читайтена Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK