Президент Эквадора запретил министрам общаться с негосударственными СМИ

Президент Эквадора Рафаэль Корреа подтвердил свое решение о запрете министрам правительства давать какие-либо интервью неподконтрольным государству средствам массовой информации, сообщает в воскресенье канал Telesur.
Президент Эквадора запретил министрам общаться с негосударственными СМИ
АР

"Мыне будем давать информацию этим коррумпированным конторам, которые к тому же неплатят налогов", - пояснил свою позицию Корреа.

Дляинформирования граждан, считает глава Эквадора, вполне достаточногосударственных СМИ, которые он назвал "приличными".

ЗаявлениеКорреа последовало после того, как в минувшую пятницу эквадорский суд отказалсяудовлетворить протест неправительственной журналистской организации Fundamediosна наложенный президентом на министров запрет давать интервью частным СМИ.Судья счел, что речь идет не о нарушении конституционных прав граждан, а овнутренних распоряжениях президента правительству.

Корреаизвестен своим не самым доброжелательным отношением к частным СМИ в Эквадоре.Летом 2011 года он выиграл суд у оппозиционной газеты Universo по статье обеспорядках в 2010 году. В статье резко критиковались действия президента вовремя акций протеста полицейских и военных, которые едва не закончилисьгосударственным переворотом. Три совладельца Universo и журналист издания былиприговорены к трем годам тюрьмы и 30 миллионам долларов штрафа, сама редакциягазеты была обязана заплатить 10 миллионов долларов в счет "компенсацииущерба". Позднее Корреа помиловал журналистов, а Верховный суд страныотменил приговор.

Корреасчитает, что некоторые СМИ в Эквадоре и других странах Латинской Америки"чрезмерно используют свою власть в медийном пространстве". "Такне будем же вести с ними дела и давать им еще большую власть!" -подчеркнул президент Эквадора.

Приэтом он отметил, что речь не идет о нарушении свободы слова, так как егоминистры будут приходить на интервью в "достойные СМИ".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK