Власти довольны тем, что ТВi согласился заплатить 4 млн грн. Канал собрал уже несколько миллионов

Государственная налоговая служба выступила с заявлением, в котором приветствует намерение телеканала ТВi выполнить решение суда и возместить государству налоговый долг.
Власти довольны тем, что ТВi согласился заплатить 4 млн грн. Канал собрал уже несколько миллионов
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

В то жевремя, как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве Александра Клименко, ГНС отмечает,что налоговые платежи взимаются в государственный и местный бюджеты, а не пользуНалоговой.

"Правомерностьпретензий со стороны государства к телеканалу ТВi подтверждена решением суда ирезультатам экспертизы НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Украины.Действия ГНСУ не содержали признаков предвзятости, превышение власти,политических мотивов при расследовании фактов нарушения налоговогозаконодательства", - заверили налоговики.

При этомони также заявили, что, уважая принципы свободы слова, должностные лица ГПСУ "никогдане выражали требований относительно редакционной политики телеканала и невмешивались в деятельность журналистов канала".

"Налоговаяслужба, выполняя свои законные обязанности, защитила интересы государства", -констатировали в ведомстве Клименко.

Напомним,что ГНИ в Соломенском районе г. Киева 4 апреля через Окружной административныйсуд Киева подана апелляционную жалобу в Киевский апелляционный административныйсуд, которым 12 сентября признаны правомерными действия ГНИ по применению к ОООТелерадиокомпания Телерадиосвит (ТВі) штрафныхсанкций за нарушение налогового законодательства.

Общаясумма, которую должно уплатить предприятие, составляет 4,1 млн грн (3,3 млн грнНДС и 753 тыс. грн штрафныхсанкций). Плательщикудается 10 дней на добровольное ее погашения. По истечению этого срока налоговыйорган направляет налогоплательщику налоговое требование о необходимости уплатыи осуществляет другие мероприятия связанные с погашением налогового долга.

13 сентября руководство канала открыло специальный счет в банке, на который каждый желающий может перевести деньги. Стоит отметить, что назначение такого платежа  - безвозвратная финансовая помощь. 

Каксвидетельствует сообщение канала на своей странице в Facebook, удалось собратьуже по состоянию на 11:00 24 сентября было собрано более 2,708 млн грн. Крометого, в Объединеннойоппозиции заявили, что перечислят на счет канала ТВі 2 млн грн.

Как сообщалось, 12 июля 2012 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора ТВi Княжицкого. Налоговая милиция обвиняла его в неуплате 3 млн грн в бюджет. 

Княжицкий заявлял, что суды по этому делу он уже выиграл, все налоги уплачены. Налоговая милиция начала проверку документации телеканала. Между тем глава Государственной налоговой службы Александр Клименко еще в апреле подписал приказ о моратории на проверки СМИ перед выборами.

Прокуратура Киева 27 июля отменила постановление о возбуждении уголовного дела против Княжицкого. Проверка законности возбуждения указанного дела происходила по поручению президента Украины Виктора Януковича и по указанию генерального прокурора Виктора Пшонки. 1 августа следственный отдел налоговой милиции в Киеве закрыл уголовное дело в отношении Княжицкого.

Княжицкий вошел в предвыборный список Объединенной оппозиции Батькивщина под номером 11. Кроме того, 20 июля 2012 года телеканал ТВi заявил об отключении из кабельных сетей торговой марки Триолан, вследствие чего возможность смотреть его передачи лишились жители 11 городов Украины. В ТВi связали это с "давлением, осуществляемым на телеканал".

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания самоустранился от решения конфликта, заявив, что конфликт между ТВi и Триоланом лежит сугубо в хозяйственной плоскости.

Впоследствии журналисты телеканала ТВi заявили, что кабельный оператор Воля без предупреждения решил с начала осени перевести канал из популярного базового пакета в дорогой расширенный пакет, доступный только для трети пользователей этого оператора.

Журналисты канала уверены, что давление на ТВi, начавшееся со старта избирательной компании в стране, направлено на "уничтожение последнего неподконтрольного власти телеканала".

Глава Нацсовета Владимир Манжосов на брифинге после заседания Нацсовета в Киеве 4 сентября сообщил, что Нацсовет проведет мониторинг всех провайдеров программных услуг на предмет отключения канала ТВi.

12 сентября стало известно, что ТВi проиграл один из судов Налоговой, и должен заплатить штраф в несколько миллионов гривен. Княжицкий сообщил об аресте счетов канала, однако через пару дней они были разблокированы.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK