Грецию ждет шестой кряду год рецессии - проект бюджета

Бюджет Греции на следующий год предполагает сокращение расходов с целью добиться первичного профицита впервые за многие годы, тем не менее, экономика Греции в 2013 году продолжит пребывать в рецессии шестой год подряд.
Грецию ждет шестой кряду год рецессии - проект бюджета
АР

Так, по данным источника Reuters в греческихправительственных кругах, бюджет подразумевает первичный профицит в 1,1% ВВПпри сокращении ВВП на 3,8-4,0% в 2013 году.

Напомним, что в2012 году первичный дефицит (без учета расходов на обслуживание долга), какожидается, превысит целевые 1,0% ВВП (прогноз Международного валютного фонда поданному показателю - 1,5% ВВП).

Позже сегодня греческое правительство обнародует проектбюджета, который должен будет удовлетворить требованиям международныхкредиторов, оставаясь тяжким бременем для населения страны. Бюджетподразумевает дальнейшие сокращения зарплат в государственном секторе в рамкахпрограммы по сокращению расходов на 11,5 млрд евро в ближайшие два года.

"Проект бюджета будет включать в себя сокращениегосрасходов на 7,8 млрд евро в 2013 году", - сообщил источник. Такимобразом, в 2013 году Греция планирует реализовать большую частьзапланированного сокращения госрасходов, которое является условием"тройки" международных кредиторов - Евросоюза, Европейскогоцентробанка и Международного валютного фонда - для выделения Греции очередногокредитного транша.

Стоит отметить, что жесткие меры бюджетной экономиинегативно сказались на уровне экономической активности и внутреннем спросе, атакже привели к росту безработицы до рекордных 24,4%.

Напомним, что с мая 2010 года международные кредиторы Греции- страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общуюсумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязаласьпровести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однакореформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политическогоконсенсуса.

Недавно лидеры политических сил Греции заявилио достижении консенсуса по мерам жесткой экономии, которые позволят странеполучить финансовую помощь ЕС. По оценкам экспертов, Греция нуждается в 40 млрддолл., которые помогут стране избежать банкротства.

Министр финансов Яннис Стурнарас сообщил о "базовомсоглашении", целью которого является экономия от 11,5 млрд до $15 млрд. Пословам чиновника, до переговоров с инвесторами 1 октября остается обговорить"несколько деталей". Планы ведущих политиков уже вызвали в средумассовые протесты и столкновениям полиции с манифестантами.

Как сообщалось, в 20-х числах сентября правительствоГреции согласовало с экспертами "тройки кредиторов" повышениепенсионного возраста на два года - до 67 лет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK