Янукович за один день открыл два промышленных гиганта Ахметова и Пинчука

4 октября Президент Украины Виктор Янукович побывал с рабочим поездками в Запорожской и Днепропетровской областях.
Янукович за один день открыл два промышленных гиганта Ахметова и Пинчука
Фото предоставлено Интерпайп

Как сообщили Корреспондент.biz в компании одного избогатейших украинских бизнесменов Виктора Пинчука - Интерпайп - вДнепропетровске при участии Януковича состоялось торжественное открытиеэлектросталеплавильного комплекса Интерпайп Сталь.

В компании позиционируют это предприятие как крупнейшую частнуюинвестицию за всю историю Украины как независимого государства. Кроме того, этопервый металлургический завод, построенный в Украине за годы независимости.

Ультрасовременное оборудование и "зеленые" технологии,примененные при строительстве,  позволят отказатьсяот устаревшего мартеновского производства стали, сократить потреблениеприродного газа в регионе на 60 млн кубометров, и в 2,5 раза уменьшить выбросыв окружающую среду, больше чем в два раза сократить энергозатраты на тоннустали. Новое предприятие создаст 700 новых рабочих мест.

Вместе с тем, в тот же день глава государства Януковичпринял участие в церемонии введения в эксплуатацию Ботиевскойветроэлектростанции ООО ДТЭК (входит в группу СКМ, подконтрольную богатейшемуукраинскому бизнесмену  Ринату Ахметову)в Запорожской области.

Как говорится в сообщении пресс-службы главы государства,Президент осуществил пробный запуск в работу трех турбин.

"Технически - это одно из самых современных сегодняпредприятий ветроэнергетики в мире. А в перспективе, с введением полноймощности, эта ветроэлектростанция будет крупнейшей в Европе", - подчеркнул Янукович.

Он отметил, что мощность Ботиевской ветроэлектростанциисоставит половину мощности Киевской ГЭС и почти шестую часть Днепрогэс."Инвестиции, которые вкладываются в развитие альтернативной энергетики - этоинвестиции в будущее", - подчеркнул Президент.

"Мы с вами имеем возможность убедиться в том, что нашастрана способна осуществлять такие проекты, которые характерны для нынешнегоочень трудного периода времени не только в нашей стране - во всем мире, тогда,когда развивается экономический кризис, когда мы испытываем дефицитэнергоресурсов. В это время мы ищем и находим пути решения огромных проблем", -сказал глава государства.

Отметим, что Ботиевская ветроэлектростанция сзапланированной мощностью 500 МВт станет частью ветропарка Приазовский. Насегодня на станции смонтированы 20 ветровых установок. До конца годапланируется установить еще 10 турбин. Установленная мощность всех 30 установоксоставит 90 МВт. В 2013 году запланирован запуск второй очереди электростанциимощностью 110 МВт.

Инвестиции в строительство станции составят почти 350 млн евро. В целом дляреализации проекта ветропарка Приазовский планируется привлечь около 900 млневро.

Напомним, что списке журнала Корреспондент вторым после самого влиятельного человека в Украине, главы государства, Виктора Януковича, оказался богатейший человек в стране - Ринат Ахметов, владелец крупнейшего налогоплательщика - компании СКМ. Пинчук в этом рейтинге - на 11-м месте.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.14 0.00
Продажа 39.85 42.88 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK