Испанский мобильный оператор будет торговать данными о своих абонентах

Испанский оператор Telefonica намерен запустить новый телекоммуникационный сервис Smart Steps, в рамках которого оператор будет за деньги продавать данные о массовом перемещении абонентов компании в течении дня.
Испанский мобильный оператор будет торговать данными о своих абонентах
АР
Информацию о подобных перемещениях Telefonica собирает через собственные базовые станции, обслуживающие абонентов.

Подобные данные могут быть полезны бизнес-пользователям из сферы рекламы, розничной торговли, компаний, оказывающих транспортные услуги и другим. В компании говорят, что данные о перемещении абонентов теоретически есть у каждого сотовика, но не каждая компания понимает, как на этой информации можно легально заработать, не нарушая принципов безопасности данных каждого человека.

По словам Джереми Грина, аналитика компании Ovum, новый сервис Smart Steps похож на сервисы, ранее запущенные в США компанией Verizon и Vodafone в Великобритании. Эти компании продавали обезличенные данные компании TomTom, создающей решения для навигации.

В самой Telefoniса не говорят, сколько будут стоить данные и каковы будут объемы продаж, но говорят, что деньги от сервиса будут пущены на развитие сетей, так как заработать на развитие, оказывая лишь базовые услуги связи, становится уже невозможно.

Напомним, недавно стали ходить слухи, что информацией о пользователях торгует социальная сеть Facebook. Глава рекламного отдела крупнейшей в мире социальной сети Гокул Раджарам поделился информацией о том, что компания ищет новые способы монетизации информации о своих пользователях. В частности, корпоративные клиенты получили возможность отслеживать, как реагируют на рекламу пользователи и какие товары из представленных в рекламе они затем приобретают.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK