Иностранные СМИ: Британцы будут выбирать между отоплением и питанием

Во вторник, 9 октября, британская пресса пишет о праве противостоять грабителям, заоблачных коммунальных тарифах, погоде и арт-вандализме.
Иностранные СМИ: Британцы будут выбирать между отоплением и питанием
Reuters

Мой дом - моя крепость

Новости о намерениях нового министра юстиции ВеликобританииКриса Грейлинга узаконить право домовладельцев сопротивляться квартирнымграбителям занимают ведущие страницы британских газет.

Как отмечает Independent, планируется, что г-н Грейлинг вовторник представит изменения в закон о самообороне, предоставляющие большуююридическую поддержку домовладельцам, на которых напали грабители, а такжеужесточат наказание за незаконное проникновение в частное жилье.

Также изменениями предусматривается, что пострадавшиедомовладельцы не будут нести наказание за противостояние грабителям, даже еслиих действия будут позже расценены как "несоответствующие". Совершение"особенно неподходящего" сопротивления, впрочем, все еще подлежитнаказанию.

"Столкнуться с человеком, который проник в ваш дом, -это ужасный опыт, и общественность должна знать, что закон на ее стороне",- цитирует газета текст будущего доклада министра на съезде консерваторов.

Отопление vs питание

Проблема более высоких коммунальных платежей актуальна нетолько для украинцев, но и для британцев. По утверждению газеты Daily Mail,одна из крупнейших энергокомпаний Великобритании E.ON, которая обслуживают 5млн домохозяйств, может поднять тарифы на свои услуги с 1 января, "в самыйразгар зимы".

Газета предупреждает, что другие крупные энергокомпании -British Gas, EDF, SSE, Npower и Scottish Power - также повысят тарифы до началаили в течение зимы.

"Вследствие этого почти каждая семья в Британиистолкнется с повышением тарифов в то время, когда доходы домохозяйств тают подтяжестью более высоких цен на еду, а сбережения съедает инфляция. Резкий инеожиданный рост коммунальных тарифов может привести миллионы людей к нехваткетоплива, когда им придется с ужасом выбирать между отоплением или питанием.Между тем, энергетические компании будут продолжать набивать карманыденьгами", - возмущается издание.

Компания British Gas уже предупредила, что счета за теплоеще до начала зимы вырастут в среднем на 130 фунтов, что означает, чтосовокупный месячный счет одной семьи за газ и электричество побьет новый рекордв 1400 фунтов (примерно 18 240 грн).

"Ужасная погода"

Олимпийские игры не принесли ожидаемого коммерческогорезультата и нашествия туристов в основных достопримечательностей Лондона,цитирует недавно обнародованные статистические результаты газета Guardian.

Ситуацию еще больше усугубила погода: лето в этом году вАнглии было самым влажным за прошедшие 100 лет.

Именно из-за погоды количество посетителей Игр упало на 60%,что привело к самым худшим продажам сувенирной продукции в их истории. Из-за"ужасной погоды" туристы не интересовались достопримечательностямипод открытым небом, например, традиционно популярными Лондонским зоопарком,Тауэром и Королевским ботаническим садом в Кью.

"Мы считаем, что для садов и других мест отдыха подоткрытым небом по всей Британии ужасная погода большую часть года привела ксамым худшим продажам со времен вспышки ящура в 2001 году. А для лондонскихдостопримечательностей время проведения Олимпиады стало одним из самых худшихпериодов по объемам продаж за историю их существования, и это учитывая то, чтодля них лето - это эквивалент Рождества для магазинов", - сказал БернардДонохью, исполнительный директор организации "Alva", наблюдающего задостопримечательностями Великобритании.

"Желтизна" атакует

Британская Telegraph пытается понять мотивы, которымируководствовался россиянин Владимир Уманец, когда испортил картину абстрактногоэкспрессиониста Марка Ротко, выставленную в лондонской галерее современногоискусства "Тейт Модерн". Уманец, который утверждает, что он являетсяоснователем так называемой "теории желтизны", написал в углу картинына английском языке: "Владимир Уманец. Потенциальный объект желтизны".

Задержанный полицией Уманец настаивает, что он "невандал" и действительно увеличил стоимость картины, отмечает газета. Поутверждению арт-критиков, которые довольно скептически отнеслись к Уманцу и еготеории, громкий "акт вандализма" в исполнении россиянина скореесвидетельствует о том, что он стремился к публичности, которая "быстросделала его известным".

Сам Уманец отрицает это.

"Мне не нужна слава, мне не нужны деньги, я не хочувнимания. Возможно, я хотел привлечь внимание людей к вопросу понимания, чтотакое "желтизна", что такое искусство".

Директор галереи Крис Деркон заявил, что восстановлениекартины до "безупречного" состояния с целью последующей экспозиции -приоритет для его коллег.

Обзор подготовила Мария Кондрачук.

Источник: ВВС Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK