Ъ: Молдова обеспокоена протекционизмом коньячной отрасли Украины

Между Молдовой и Украиной может возникнуть еще один торговый спор - Кишинев беспокоит требование Киева к украинским предприятиям уже с апреля производить коньяк с использованием не менее 25% отечественного сырья.
Ъ: Молдова обеспокоена протекционизмом коньячной отрасли Украины
АР
В распоряжении издания КоммерсантЪ-Украина оказалась копия письма вице-премьера-министра экономики Молдовы Валерия Лазэра министру экономического развития и торговли Украины Петру Порошенко от 13 сентября. Как сообщает издание в статье Без четверти конфликт с ВТО, в этом документе Кишинев выразил обеспокоенность тем, что производители коньяка в Украине с 1 апреля 2013 года обязаны использовать не менее 25% местного коньячного спирта. 

Это ударит по интересам импортеров сырья, отмечает издание. Газета напоминает, что эта норма была включена в украинское законодательство еще в мае 2009 года, когда Верховная рада в очередной раз изменила основные положения закона О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий. "Лицензии на производство коньяка и алкогольных напитков по коньячной технологии выдаются только тем субъектам хозяйствования, которые имеют полный технологический цикл производства (включает выкуривание спирта и выдержку), а для производства коньяка используют не меньше 25% спирта коньячного собственного производства или спирта коньячного, выкуренного в Украине из виноматериалов, произведенных из отечественного сырья, и выдержанного не менее трех лет в пересчете на абсолютный алкоголь", - говорится в законе. 

Тогда было определено, что все новые компании, желающие получить лицензии, должны соответствовать этим требованиям с 1 января 2010 года, рассказывает Ъ. Действующие на рынке коньячные заводы могли сформировать трехлетние запасы коньячного спирта к 1 апреля 2013 года. Соответственно, продукция, содержащая меньше 25% украинского коньячного спирта, не сможет именоваться коньяком. Поэтому заводы будут вправе продавать ее только как бренди. В письме отмечается, что такая норма может привести к "существенному уменьшению поставок коньячного спирта по ранее заключенным долгосрочным контрактам между молдавскими и украинскими компаниями, что повлечет за собой значительные убытки предприятий, сокращение производства и рабочих мест". 

Речь идет о существенном объеме экспортной выручки Молдовы. В 2011 году молдавский импорт спиртов и дистиллятов из винограда в Украину составил $10,2 млн, утверждает КоммерсантЪ-Украина. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK