Эксперты: НБУ избавляется от евро и покупает доллар. Гривна - под угрозой девальвации

Аналитики считают, что Нацбанк продает евро благодаря удачной рыночной ситуации, заменяя его долларом, который остается стабильным.
Эксперты: НБУ избавляется от евро и покупает доллар. Гривна - под угрозой девальвации
Таисия Стеценко/ Корреспондент.net

Так, сообщается, что в сентябреНацбанком было продано 1,2 млрд евро и приобретено $150 млн. Таким образом, доля этих валют в золотовалютных резервах регуляторасократилась с 36,97% до 33,36% и выросла с 42,37% до 45,7% соответственно.

По мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитическогоцентра Форекс Клаб в Украине, подобные действия НБУ объясняются тем, чтотекущие ценовые уровни евро на мировом рынке привлекательны для его продажи, но уверенности в дальнейшей стабильности валюты нет. В свою очередь долларСША остается стабильным в условиях кризиса и пользуется спросом, в томчисле, со стороны центральных банков. 

Кроме того, экспертысчитают, что гривну ожидает умеренная девальвация. Таким образом, курс наличного доллара США кконцу декабря, по оценкам аналитиков вУкраине, может повыситься до 8,25-8,40 грн.

Также на стоимостьнациональной валюты осенью повлияют как внешние, так ивнутренние факторы. Тот факт, что американскийдоллар на международном рынке будет оставаться поддавлением до конца года, поддержит валюты развивающихся стран,в том числе, гривну. Однако, существуют внутренниефакторы, которые пока не идут на пользу гривне, что может привести к ее умереннойдевальвации после парламентских выборов.

"Для удержания гривны от более существенногопадения НБУ придется расходовать свои золотовалютные резервы, которые до конца года могут сократитьсяеще на $1,5 млрд до $27,75 млрд. Параллельно с этим процессомбудет происходить процесс умеренной девальвации гривны. Тем не менее,существенных колебаний стоимости национальной валюты в осенний период ожидатьне стоит", – отметил Николай Ивченко.

Напомним, что, по мнению экспертов, Украина, готовящаяся к октябрьским парламентским выборам, вынуждена будет в ближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержать конкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли до угрожающего дестабилизацией экономики размера. Со своей стороны, регулятор пообещал стабильный курс гривны до выборов 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK