Появление финансового мегарегулятора ЕС противоречит законам - СМИ

Проект создания финансового мегарегулятора на базе Европейского центробанка противоречит законодательству, сообщает газета The Financial Times, которой удалось ознакомиться с выводами юристов, подготовленными для министров финансов стран ЕС.
Появление финансового мегарегулятора ЕС противоречит законам - СМИ
АР

В документе подчеркивается, что наделение Европейского центробанка полномочиями по надзору за всеми банками еврозоны невозможно без поправок в существующих европейских законодательных нормах. Также, государства, не входящие в еврозону и желающие передать свои финансовые системы под надзор ЕЦБ, юридически просто не смогут влиять на европейский регулятор.

Издание отмечает, что заключение аналитиков станет еще одним аргументом в пользу Германии, которая раньше выражала сомнения в том, что ЕЦБ стоит наделять дополнительными правами. Более того, законодательные препятствия организации мегарегулятора усложнят выход зоны евро из долгового кризиса.

Напомним, законопроект о наделении ЕЦБ надзорными функциями за всеми шестью тысячами банков Европы был презентован Еврокомиссией в начале сентября текущего года. Чиновники ожидали, что ратифицировать законопроект можно будет уже к концу года. Однако теперь, как пишет FT, одобрение документа может затянуться как минимум на еще один год.

Ранее немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле призвал к созданию "валютного комиссара" для зоны евро с широкими полномочиями касательно национальных бюджетов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK