Мировой спад цен на нефть снизил стоимость бензина в Украине - Ъ

На мировых рынках в очередной раз подешевела нефть: вчера стоимость Brent опустилась ниже уровня $110 за баррель. Эксперты считают, что если эта тенденция продолжится, то уже в начале ноября бензин в Украине может подешеветь на 10-15 коп. за литр.
Мировой спад цен на нефть снизил стоимость бензина в Украине - Ъ
АР
На вчерашних торгах стоимость североморской нефти марки Brent на спот-рынке впервые с начала октября достигла отметки $109,8 за баррель, сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Нефть пошла на спад

Стоимость российских сортов нефти Siberian Light и Urals вчера достигала $109 и $107,8 за баррель соответственно. Снижение цен на нефть продолжается пятый день подряд, за это время различные сорта подешевели на 5,7-6,2%, отмечает издание. 

Падение мировых котировок нефти не может не сказаться на Украине, где свыше 80% продаваемых нефтепродуктов произведено из импортного сырья, говорит эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. Поэтому, по его словам, сохранение нисходящего тренда цен на нефть неминуемо должно привести к удешевлению бензинов на внутреннем рынке уже в начале ноября. "Трейдеры будут распродавать накопленные запасы, чтобы купить более дешевые партии нефтепродуктов. Если цены на мировом рынке продолжат падение или даже останутся на нынешнем уровне, то уже в начале ноября потребителям стоит ожидать снижения розничной цены на 10-15 коп. за литр", - цитирует эксперта Ъ. 

В пресс-службе компании Socar соглашаются, что стоимость нефти на мировых рынках - "основной ориентир будущих цен на нефтепродукты для Украины". "Но снижение или повышение цен на нефтепродукты во многом зависит от наличия достаточных запасов для обеспечения стабильности на внутреннем рынке", - отметил представитель концерна Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ, Литва) в Украине Игорь Майстренко. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK