Украина вводит полный запрет на экспорт пшеницы

С 15 ноября 2012 года в Украине будет введен запрет на экспорт пшеницы, заявил сегодня министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.
Украина вводит полный запрет на экспорт пшеницы
AP

Как отмечаетReuters, из-за неблагоприятныхпогодных условий в этом году производство пшеницы в Украине уменьшилось, посравнению с 2011 годом, почти на треть.

Ранее глава Минагрополитики заявлял о возможном введенииэкспортных ограничений в случае, если высокие темпы поставок будутспособствовать росту цен на хлеб. Тогда участники рынка, опасающиеся того, чтоправительство введет неофициальные ограничения, вздохнули с облегчением.

"Полный запрет с указанием точной датыявляется лучшим вариантом для трейдеров. Это позволит объявить о наступлениифорс-мажорных обстоятельств", - отмечает один из участников рынка.

По официальным данным, Украина экспортировала 7,1 миллиона тоннзерна на 18 октября, в том числе 3,57 миллиона тонн пшеницы.

Ранее Reuters сообщал, что пока не ясна форма запрета и не понятно будет ли он касаться только новых контрактов или же сделает невозможным физическую отгрузку зерна после 15 ноября.

В середине сентября уже сообщалось, что украинские власти не исключают введения моратория на экспорт пшеницы после преодоления планки в объеме четырех миллионов тонн

Отметим также, что, несмотря на отсутствие в настоящее время официальных ограничений на экспорт пшеницы, реально ее вывоз лимитирован меморандумом, подписанным правительством с трейдерами в начале сентября. Согласно договоренностям, в маркетинговом 2012/2013 году Украина может продать за рубеж 4 миллиона тонн пшеницы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK