В октябре на рынке сырья воцарился "мертвый сезон" - эксперты

Стремительное падение цен на энергоносители и металлы привел к самому значительному обвалу на рынках сырья по итогам октября за пять месяцев, из-за чего сырье серьезно отстало от акций, облигаций и доллара, информирует агентство Bloomberg.
В октябре на рынке сырья воцарился "мертвый сезон" - эксперты
Reuters

Так, за прошедший месяц индекс Standard & Poor's GSCI Total Return, который отмечает динамику цен на 24 сырьевых товара, упал на 4,1%, полностью нивелировав прирост с начала года.

Кроме того, сводный фондовый индекс мира MSCI All-Country World (с учетом дивидендов) в прошедшем месяце упал на 0,6%. Долларовый индекс ICE, который принимает во внимание курсы доллара к валютам шести основных торговых партнеров США (евро, иене, британскому фунту стерлингов, канадскому доллару, швейцарскому франку и шведской кроне), потерял всего 0,02%. При этом валюта США подешевела на 0,8% в паре с евро, но набрала 2,3% относительно японской иены.

По информации Bank of America Merrill Lynch, инвестиции в облигации всех видов принесли вкладчикам доходы, но в целом цены облигаций уменьшились по итогам месяца.

Также оптимизм инвесторов в октябре был подорван ожиданиями МВФ по поводу мировой экономики, которые были пересмотрены с понижением, а также заявления Федерального резерва и других центробанков о напряженности на мировых рынков, которая провоцирует значительные риски.

В свою очередь, Китай объявил о падении темпов экономического роста в июле-сентябре уже седьмой квартал подряд, до минимума с начала 2009 года. Кроме того, активность бизнеса в промышленности и сфере услуг еврозоны упала в минувшем месяце больше, чем прогнозировали эксперты.

"Европа - полная и абсолютная катастрофа, ее проблемы, похоже, так и не решены, - подчеркнул Джон Стивенсон из First Asset Investment Management Inc. - В Китае рост явно замедляется. Фактически, сложилась ситуация, в которой оптимизм инвесторов минимален".

Эксперты ожидают, что цены на сырье упадут в 2012 году второй раз подряд, что повторит ситуацию финансового кризиса 1998 года. 

Из 24 товаров GSCI Total Return цены в прошлом месяце рухнули сразу на 20 видов сырья. Так, золото подешевело на 3,1%, показав падение первый раз за пять месяцев, а цены на никель упали на 12%, тогда как цена цинка упала на максимальные с начала года 11%.

Нефть WTI в октябре подешевела на 6,5%, до $86,24 за баррель, уменьшение стоимости было наибольшим с мая этого года. Цены на нефть марки Brent также упали на 3,3% - до $108,70 за баррель.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина продает уголь Ирану, несмотря на санкции Запада на него, используя многочисленных посредников, разнообразные банковские счета и перевозчиков с сомнительной репутацией.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK