В России намерены полностью запретить проносить спиртное на борт самолета

В Российской Федерации собираются запретить проносить алкогольные напитки на борт самолета, даже если они были куплены в магазинах duty free.
В России намерены полностью запретить проносить спиртное на борт самолета
Reuters
"Российские авиаперевозчики предложили запретить проносить на борт спиртные напитки даже в том случае, если они куплены в duty free. Минтранс их готов поддержать и уже разработал поправки в Воздушный кодекс, которые разрешат перевозчикам сначала забирать у пассажиров алкоголь, приобретенный в магазинах розничной торговли в контролируемой зоне аэропорта, а потом выдавать его, но только по окончании полета", - сообщается в материале российского правительственного издания Российская газета.

Ожидается, что бутылки придется перед взлетом сдавать сотрудникам авиакомпании. "Все это добро будут складировать в специально отведенном месте и строго охранять до конца полета", - отмечает газета. Аналогичное требование будет касаться и спиртного, которое продается непосредственно на борту. Однако при этом никто не собирается запрещать авиакомпаниям угощать пассажира стаканом пива или бокалом вина во время полета. 

Так, по информации издания, за последние полтора года лишь одна авиакомпания сообщила о более тысячи случаев, когда пьяные хулиганы угрожали безопасности полета. Особо тяжело приходилось экипажам в дальних полетах, которые длятся более 10 часов.

Таким образом, жесткий контроль по алкоголю намерены ввести в том числе из-за того, что штрафы за буйное поведение не влияют на пассажиров. На данный момент они составляют 1,5 тысячи рублей (около $50), а раньше было вообще 100 рублей (около $3).

Более того, Минтранс РФ намеревается дать право сопровождать воздушное судно в полете сотрудникам службы авиабезопасности, чтобы они вместе с экипажем могли усмирить дебоширов, применяя физическую силу.

Ранее сообщалось, что международный аэропорт Донецк им. С. С. Прокофьева вводит услугу регистрации пассажиров с помощью MMS-сообщений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK