В месяц перед выборами украинцы купили у банков десятую часть всех резервов страны

Опасаясь девальвации гривны, население в октябре ни на день не прекращало скупать иностранную валюту. Ажиотаж на валютном рынке побудил граждан приобрести рекордную сумму - $3,3 млрд, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Доллар остается хитом продаж.
В месяц перед выборами украинцы купили у банков десятую часть всех резервов страны
Корреспондент.net

Эксперты говорят, что, учитывая сокращениерезервов Нацбанка и замедление темпов экономического роста, постепенноеповышение курса доллара уже началось, однако спрос на валюту пока не снижается.

Ъ сообщает, что спрос на наличную иностраннуювалюту сохраняется на высоком уровне. В октябре население скупило у банков$3,34 млрд, побив все рекордные показатели спроса в текущем году, сообщили впятницу в НБУ.

Отметим, что возросший интерес к иностраннойвалюте спровоцировал крупнейшее за год уменьшение международных резервов НБУ на$2,4 млрд. Чистое сальдо продажи Нацбанком иностранной валюты на межбанкесоставило $1,8 млрд (остальное сокращение резервов вызвано погашением кредитаМВФ и курсовой переоценкой резервов). Интервенции центробанка позволилиудержать курс доллара на уровне 8,2 грн. Валютный "индикатор" воктябре поднялся всего на 3,5 коп. - до 8,182-8,188 грн/$.

После завершения парламентской избирательнойкампании - с начала ноября - интерес граждан к иностранной валюте неуменьшился.

"Пока снижение спроса на наличную валютуне чувствуется. Снятие напряжения после парламентских выборов не произошло.Объективных цифр пока нет, но субъективно спрос находится на том же уровне, чтои в октябре", - рассказали Ъ эксперты.

Банкиры отмечают, что в ближайшие два месяца нестоит ожидать резкого сокращения спроса на валюту.

"Основной спрос формируется набезналичном рынке. На наличный рынок валюты приходится 7-8% всего объема.Девальвация не произошла, но такие тенденции все равно остались существеннымина фоне значительного сокращения валютных резервов в октябре, выплаты кредитаМеждународному валютному фонду в сумме $1 млрд в ноябре, замедления мировой иукраинской экономик", - считает руководитель информационно-аналитическогоцентра Форекс Клуб Украина Николай Ивченко. Поэтому, по его словам, в ближайшиедва-три месяца население будет обеспокоенно, и спрос на наличную валюту доконца года останется существенным.

Напомним, ранее эксперты рассказали, что будет с курсом долларапосле выборов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK