Таможенники усилят контроль над транзитными грузами с помощью GPS-навигаторов - Ъ

Гостаможня намерена усилить контроль над транзитными грузами. Чтобы гарантировать доставку товара к таможне назначения и сохранность грузов на территории Украины, на транспортные средства будут устанавливаться электронные замки с функцией GPS-GSM-навигации, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Движение по спутнику.
Таможенники усилят контроль над транзитными грузами с помощью GPS-навигаторов - Ъ
AP

Как сообщается, при отклонении транспорта от маршрута илипревышении срока доставки перевозчик будет досмотрен в таможне назначения.

Минфин предлагает использоватьинформационно-телекоммуникационные системы для обеспечения идентификациитоваров, перемещаемых по территории Украины в таможенном режиме транзита.

Так, ведомство разработало проект приказа о введении новоговида контроля над проходящим и внутренним транзитом - электронный замок сфункцией GPS-GSM-навигации. Руководитель таможни сможет выборочно устанавливатьего с нанесением пломбы на транспортное средство или его часть - контейнер,цистерну, и с помощью спутниковой связи отслеживать передвижение груза.

Информация о маршруте будет поступать в департамент борьбы сконтрабандой и таможенными нарушениями Гостаможни. При вскрытии электронногоключа или исчезновении сигнала таможенники должны выявить транспорт наместности.

В грузовой декларации будет указан срок доставки товара. Пословам директора департамента таможенного контроля и оформления ГостаможниСергея Семки, отклонение от этого срока на сутки определяет перевозчика вкатегорию рисковых, а значит, он будет досмотрен в таможне назначения.

"Доступ к товару может быть обеспечен другимиспособами: механическое повреждение тента, снятие с петель дверей контейнера.Маячок крепится на трос, который идет по периметру тента. Его можно разрезать,не повредив пломбу, а потом обратно состыковать. На все это нужно время",- рассказал Семка.

По данным Ъ на этот проект уже выделено 17 млн грн изгосбюджета. Семка сообщил, что к концу декабря завершится тендер на закупку 3тыс. пломб.

Ранее сообщалось,что Государственная налоговая служба (ГНС) вскоре получит доступ к информации о рисковых импортных операциях.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK