Ъ выяснил подробности передачи украинских морских портов в концессию

Украинские морские порты можно передавать в концессию, сообщило Министерство инфраструктуры.
Ъ выяснил подробности передачи украинских морских портов в концессию
Корреспондент.net
В перечень объектов госсобственности, подлежащих концессии, переданы все 18 государственных морских торговых портов. Это предусмотрено постановлением Кабмина №1055, сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Порты передадут в концессию.

Само постановление было принято 15 октября. А на сайте появилось 20 ноября после того, как в него были внесены изменения Минэкономики, Мининфраструктуры, которые они предоставили по поручению Кабмина. 

Согласно документу, в концессию могут быть переданы как целостные имущественные комплексы, так и объекты госсобственности, которые используются для осуществления деятельности в сфере строительства и эксплуатации морских портов и их инфраструктуры. Но в соответствии с законом О морских портах, в концессию не может передаваться акватория порта, судоплавные и подходные каналы, операционные акватории причалов, молы, волноломы и другие стратегические объекты портовой инфраструктуры.

Условия концессионных конкурсов должно разработать Мининфраструктуры и утвердить их с МЭРТ, Минфином и Минюстом. При этом кредитные обязательства передаваемого в концессию имущества будут передаваться концессионеру.

Концессия позволит быстрее привлечь инвестиции в украинские порты, считает член комитета ВР по вопросам транспорта и связи Виталий Корж. 

Напомним, ранее украинский журнал Forbes писал о том, что в Украине, возможно, будет проведена приватизация портов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK