Ъ: Укрзалізниця хочет повысить стоимость одной из услуг на 12%

Укрзалізниця второй раз за последний год пытается увеличить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Укрзалізниця отправилась за повышением.
Ъ: Укрзалізниця хочет повысить стоимость одной из услуг на 12%
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

Начальникглавного коммерческого управления Укрзалізниці Юрий Меркулов рассказал, что компания обратилась в Мининфраструктуры с предложением повыситьна 12,2% тарифы на грузовые железнодорожные перевозки с 1 января 2013 года.

По его словам, индексация позволит госмонополии увеличитьвыручку на 3,6 млрд грн в следующем году. Меркулов также выразил мнение, что дальнейшееискусственное сдерживание тарифов не позволит провести необходимую модернизациюподвижного состава.

Эксперты отмечают, что подорожание давно назрело, но вусловиях спада промышленного производства правительство вряд ли поддержитмонополию.

Как сообщает Ъ, противтакой инициативы выступили ее крупнейшие клиенты.

"В текущих условиях падения спроса и цен на продукциюгорно-металлургического комплекса повышение тарифов на железнодорожныегрузоперевозки приведет к утрате конкурентоспособности украинскойпродукции", - заявил вице-президент Украинской ассоциации предприятийчерной металлургии Сергей Грищенко.

"Мы не приветствуем планируемое в 2013 году увеличениетарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом. Тариф нагрузоперевозки является существенной составляющей себестоимости угля и нашегоконечного продукта – электроэнергии", - в свою очередь отметил директор покоммерческой деятельности крупнейшего в Украине энергохолдинга ДТЭК АндрейФаворов.

Между тем, напомним, что Укрзалізниця назначила на новогодние и рождественские праздникидополнительные поезда, которые совершат 129 рейсов, в том числе - в западномнаправлении 98 рейсов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK