Корреспондент: Украина стала европейским лидером по объему теневой экономики

Украина стала европейским лидером по объему теневой экономики, обогнав весь Евросоюз и даже Россию. Таковы последствия массовой коррупции, всесилия фискальных органов и плохой истории, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Украина стала европейским лидером по объему теневой экономики
Фото Корреспондент

Согласно расчетам профессора Линцского университетаФридриха Шнайдера, которыми пользуются в своей работе влиятельные и всесильныеВсемирный банк и Международный валютный фонд, доля теневой экономики в Украинебьет европейские рекорды, составив в 2011 году 44,1% от официального ВВП.

В то же время Министерство экономического развития иторговли Украины дает свою оценку - 34% от ВВП за 2011 год.

Издание пишет, что даже самые приблизительные подсчетыпозволяют сделать вывод: из-за самого высокого в Европе уровнятенизации рынка украинский бюджет недополучает миллиарды гривен, необходимые вразгар экономических неурядиц. Шнайдер видит несколько причин украинскоготеневого "чуда".

"Основные причины - отсутствие настоящей рыночной экономики. Культура взяточничества и кумовство, а не свободнаяконкуренция, диктуют свои условия. Теневая экономика - это способ бизнеса освободить себя от коррупции и давлениявластей", - говорит он Корреспонденту.

Журнал указывает и на тотфакт, что в прошлом году, по оценкамTransparency International, Украина в этом показатели опустилась на 152-е местомежду Угандой и Таджикистаном - и решит добросовестно отдать государству все полагающиесяналоги, ему придется серьезно попотеть.

Согласно расчетам Всемирного банка, соотечественники тратятна уплату налогов в среднем около 491 часа в год. Даже в соседней Молдове наэто уходит более чем в два раза меньше времени - 220 часов, не говоря уже отом, что швейцарцам достаточно 63 часов, чтобы выполнить все необходимыеформальности.

Кроме того, аналитики называют еще одну причину,заставляющую бизнес уходить от уплаты налогов, - использованиевысокопоставленными чиновниками бюджетных денег на покупку дорогих автомобилей,мебели, отелей, оплату роскошных ремонтов и многого другого.

Как пишет Корреспондент, наблюдая за тем, как собранныеналоги стают жертвой нецелевого использования, бизнесмены могут считать,что получили моральное оправдание для того, чтобы уйти в тень, считаетоснователь и генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital, чехТомаш Фиала.

"В зависимости от политической конъюнктуры частипредпринимателей возвращают НДС, в то время как части - нет", -добавляет еще один заметный штрих к картине украинской действительности Фиала.

Почему в других странах  Европыобъем теневой экономики в разы меньше, куда уходят корни украинской проблемы, ичто делают для решения этого вопроса украинские власти, читайте в свежем №46журнала Корреспондент от 23 ноября 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK