Украинцы смогут зарабатывать на солнечной энергии

Президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АТЭУ) Виталий Давий считает, что принятый Верховной Радой на прошлой неделе законопроект, позволяющий бытовым абонентам продавать по зеленым тарифам электроэнергию, генерируемую солнечными панелями, может дать импульс к созданию новой отрасли в бизнесе.
Украинцы смогут зарабатывать на солнечной энергии
АР

 "Законом прямо предусмотрено право каждогогражданина заработать на солнце - достаточно установить солнечные панели накрыше. Я считаю, что это импульс к созданию целой новой отрасли", - сказалДавий.

Эксперт утверждает, чтовостребованность фотоэлектрических установок приведет к появлению огромногоколичества небольших компаний, реализующих оборудование для таких установок, атакже осуществляющих его монтаж. "Подобная модель развития солнечной энергетикис вовлечением населения успешно работает в Германии и других странах Европы. Вчастности, в Германии, около 60% всех установленных фотоэлектрических установокприходится как раз на бытовой сектор", - отмечает Давий.

Напомним, 20 ноября Верховная Рада приняла законопроект №10183, существенно изменяющий условия работы на рынкевозобновляемой энергетики Украины. Закон вводит зеленый тариф наэлектроэнергию, производимую из биогаза и составляющих твердых бытовых отходов(ТБО), подлежащих биологическому разложению. При этом коэффициент для биогазабудет таким же, как и у биомассы – 2,3. Право на зеленый тариф получат лишькомпании, запускающие биогазовые электростанции с апреля 2013 года.

Закон также предусматривает существенноеснижение зеленого тарифа для солнечных электростанций, вводимых в эксплуатациюс апреля 2013 года. 

Закон обязывает энергоснабжающие компании с2014 года выкупать у домохозяйств по зеленому тарифу избыточную электроэнергию,производимую крышными солнечными электростанциями мощностью до 10 кВт,введенными в эксплуатацию с апреля 2013 года.

При этом домохозяйствам не придется получатьлицензию на производство электроэнергии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK