Ведомство Каськива поспешило заявить об исчерпании "недоразумения" с испанской компанией

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины настаивает, что скандал вокруг строительства LNG-терминала - недоразумение, и заявляет, что оно - исчерпано.
Ведомство Каськива поспешило заявить об исчерпании "недоразумения" с испанской компанией
kmu.gov.ua

Вчастности, как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве Владислава Каськива, путемобмена письмами с компанией Gas Natural Fenosa полностью урегулированонедоразумение, возникшее вследствие подписания 26 ноября этого года соглашения Осотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлениюнациональными проектами Украины с компанией Gas Natural Fenosa.

Неуточняя, были ли это электронные письма, или же официальные, Госагентство настаиваетна том, что испанская компания Gas Natural Fenosa прокомментировала "свойстатус" сотрудничества с Украиной.

Напомним,что 27 ноября, сразу после подписания соглашения, испанцы заявили, что неподписывали с Украиной никакого договора о строительстве или инвестированииLNG-терминала, и, несмотря на то, что в документе указывается название компании,Gas Natural Fenosa вообще не знает человека, поставившего под ним подпись.

Вчастности, в сообщении Госагентства отмечается, что испанская компания до сихпор не принимала решений "по вопросам участия в консорциуме по строительствутерминала", но подтвердила свое предыдущее участие в реализации национальногопроекта LNG-терминал, в частности, разработке подразделением компании GasNatural Fenosa Engineering (Socoin) ТЭО.

"В связис указанным, Госинвестпроект выразил благодарность "за выдающийся вкладкомпании в реализацию Национального проекта LNG терминал  и отметил, что эта работа была осуществлена​​на высоком профессиональном уровне",  -подчеркнули в ведомстве Каськива.

Еслиговорить о неудобной теме персоны подписанта, из-за которого, собственного, и возникскандал, то соглашение О сотрудничестве между Государственным агентством поинвестициям и управлению национальными проектами Украины и компанией GasNatural Fenosa с испанской стороны, то своим письмом испанская компания сообщилаукраинской стороне, что Джорди Сарда Бонвеи, который подписал документ якобы отимени GasNatural Fenosa "сделал это по собственному усмотрению".

"Также GasNatural Fenosa предоставил Госинвестпроекту копию своего письма на его адрес, вкотором компания определяет суть своих претензий к господину Джорди СардаБонвеи, как подписанту Соглашения со стороны Gas Natural Fenosa", - добавилиукраинские чиновники.

В связис этим ведомство сообщило, что приняло "к сведению" предоставленную информациюи отметил отсутствие в тексте упомянутого Соглашения любых взаимных юридическихи финансовых обязательств. Стороны выразили взаимную готовность оказывать другдругу помощь в выяснении любой дополнительной информации по этому вопросу.

"Госинвестпроектотметил конструктивный подход Gas Natural Fenosa относительно скорогоурегулирования указанного недоразумения, поскольку оно стало инструментомдискредитации Национального проекта LNG-терминал и предметом политическихспекуляций третьих сторон - противников энергетической независимости Украины",- добавили чиновники.

Как известно, 26 ноября Украина объявила о начале строительства LNG-терминала для снижения зависимости от Газпрома. Примечательно, что речь шла об участке газопровода, который должен соединить ГТС с самим терминалом.

При участиии премьера Николая Азарова было подписано соглашение с компанией Gas Natural SDG, SA (Испания) о сотрудничестве по реализации национального проекта LNG-терминал. В частности, компания должна была выступить инвестором реализации проекта. Изначально планировалось, что документ от испанской стороны подпишет директор по внешним связям Gas Natural SDG, S.A. Джорди Гарсиа Табернеро.

Однако из-за того, что он не смог по неназванным причинам быть на церемонии, документ подписал Джорди Бонвехи, который, по информации СМИ, не работает в Gas Natural и является профессиональным коммерческим представителем, представляет интересы Gas Natural, Enegas и других испанских компаний. Позже Джорди Бонвехи признал, что не имел права подписывать этот документ.

После подписания документа агентство Reuters со ссылкой на представителей компании сообщило, что Gas Natural не планирует инвестировать средства в реализацию проекта "LNG терминал".

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что представитель, подписавший документ, участвовал от компании Gas Natural SDG, SA во всех переговорах с Украиной. Сам Каськив "до сих пор надеется", что причиной обнародованной в СМИ информации являются технические неувязки.

 * * *

Напомним, что Госинвестпроект возглавляет Владислав Каськив, который во времена скандальных президентских выборов 2004-го был одним из главных активистов Оранжевой революции, однако после прихода во власть Януковича примкнул к его команде.

До настоящего времени ведомство Каськива занималось тем, что проводило во всевозможных уголках мира так называемое роуд-шоу украинских инвестиционных проектов - десятка масштабных затей украинских властей, которые, впрочем, пока остаются только на бумаге.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK