Еврокомиссия начала расследование в отношении одного из партнеров Газпрома по Южному потоку

Еврокомиссия приступила к антимонопольному расследованию в отношении болгарской энергокомпании Bulgarian Energy Holding (ВЕН), сообщается в официальном пресс-релизе Еврокомиссии. В ВЕН комментировать подобную информацию отказались.
Еврокомиссия начала расследование в отношении одного из партнеров Газпрома по Южному потоку
АР

Болгарская фирма сотрудничает с Газпромом в проекте строительства газопровода в обход Украины - Южный поток. В отношении российского монополиста Еврокомиссия начала расследование еще в сентябре нынешнего года.

Европейский регулятор намерен расследовать, не ограничивала ли болгарская компания конкуренцию на рынке электроэнергии в Болгарии, используя свое доминирующее положение. Как отмечает Businessweek, также в Еврокомиссии намереваются проверить действия ВЕН на газовом рынке. Могут ли быть взаимосвязаны расследования регулятора в отношении ВЕН и Газпрома, не уточняется.

Стоит отметить, что Газпром подозревается еврочиновниками в создании помех для честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы и использовании несправедливых тарифов для своих клиентов на газовом рынке. В свою очередь, в газовом монополисте убеждены, что действия Еврокомиссии являются попыткой давления с целью уменьшения цен на голубое топливо. В ответ на такие меры в октябре в Газпроме решили зарегистрировать свои зарубежные активы в Швейцарии, что позволит российскому монополисту избежать проверок и санкций европейских чиновников.

Ранее сообщалось, что Украина хочет присоединиться к трубопроводу, который составит конкуренцию трубопроводу Южный поток.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK