Milka и Корона теряют свои позиции на украинском рынке шоколада - Ъ

Компания Kraft Foods сокращает свои позиции на украинском рынке плиточного шоколада. Долю брендов Корона и Milka отбирают более дешевые марки корпорации Roshen, которая в этом году проводит достаточно активную маркетинговую политику по продвижению шоколада в рознице, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Жизнь перестала быть сладкой.
Milka и Корона теряют свои позиции на украинском рынке шоколада - Ъ
Reuters

Гендиректор Крафт Фудз Украина Тарас Лукачук рассказал,что доля украинской Kraft в продажах плиточного шоколада (ТМ Корона и Milka) вэтом году снизилась на 1,5 процентных пункта.

"Данные колеблются на протяжении года.Возможно, за последний месяц наши позиции восстановятся", - отметил он.

По даннымЪ, производство шоколада занимает около 20% бизнеса компании, годовой обороткоторой в этом году составит около $450 млн.

Доля Kraft на рынке плиточного шоколада падаетна фоне общего снижения спроса на шоколад в Украине. В этом году егопотребление сократится на 13% (абсолютные цифры не раскрываются).

"Мы потеряли долю из-за сильнойконкуренции в этой категории. Кроме того, изменились потребительскиенастроения: покупатели все чаще отдают предпочтение недорогой продукции иучаствуют в разнообразных ценовых акциях", - сообщил Лукачук.

Отметим, что основными конкурентами Kraftявляются компании Roshen (ТМ Roshen, Чайка и Аленка) и Nestle (ТМ Свиточ). Поданным агентства Pro-Consulting, в прошлом году доли Kraft и Roshen наукраинском рынке плиточного шоколада составляли по 22,7%, Nestle - 12,8%.

При этом цены на шоколад у производителейсущественно отличаются. Так, плитка шоколада Корона без надбавок в розничныхсетях стоит около 8,4 грн, Milka - 10 грн. Стоимость плитки шоколада Свиточсоставляет 9,1 грн. А вот шоколад Roshen продается за 7,9 грн, а Чайка и Аленка- за 6,9 грн.

Ранее сообщалось, что доход главы Kraft Foods Айрин Розенфельд вырос за 2011 год до $21,9 млн, что компания мотивировала тем, что она "качественнореализовала программу сокращения расходов".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK