Украина не готова рассчитываться со странами СНГ в их валюте - Ъ

Украинская сторона пока не собирается проводить расчетные операции с другими странами СНГ в их национальных валютах - вчера президент Украины Виктор Янукович не подписал соглашение об организации интегрированного валютного рынка, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Гривна не вступила в СНГ.
Украина не готова рассчитываться со странами СНГ в их валюте - Ъ
Reuters

Как сообщает издание, вчера на саммите в Ашхабаде главы шестигосударств-членов СНГ подписали соглашение о сотрудничестве в областиорганизации интегрированного валютного рынка.

Согласно документу, на территории стран-участниц соглашенияможно будет совершать обменные валютные операции напрямую без промежуточного пересчетана доллары или евро.

Однако Украина пока решила не присоединяться к договору - Януковичне подписал его, сообщили местные СМИ.

По данным Ъ, новое соглашение поддерживают Белоруссия,Россия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

"Его практическая реализация позволит нам реализовыватькоммерческие планы в национальных валютах, поможет банкам наших странэффективно выстраивать свою работу и послужит укреплению макроэкономическойстабильности в регионе", - заявил президент РФ Владимир Путин.

Уполномоченный Кабинета министров по вопросам сотрудничествас Россией, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян сказал, что соглашение небыло подписано из-за возражений Нацбанка. А источник в НБУ рассказал Ъ, чтоНациональный банк не участвовал в его подготовке: "Если нам передадутдокументы, мы, конечно, будем их технически реализовывать".

Между тем, эксперты говорят, что проведение трансакций внациональных валютах разных государств не всегда приемлемо.

"Пока основная масса расчетов идет в долларах и евро, аРоссия и Китай пытаются продвигать рубли и юани. Но остальные валюты являютсянеликвидными и нестабильными. Мало кому интересно рассчитываться в белорусскихрублях, учитывая их инфляцию. Уже были случаи, когда белорусские рубли зависалина счетах, и люди не могли ничего с ними сделать. Долларом и евро могутрассчитываться все контрагенты, а рынок национальных валют узкий изамкнутый", - объяснил Ъ начальник казначейства одного из банков.

Как сообщалось, вчера в Ашхабаде Янукович заявил, что вступление в Таможенный союз - это вопрос выживания, а также, что у Азарова есть большие шансы на повторноепремьерство.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK