Деньги на госзаказы утекли в карманы Партии регионов (ИНФОГРАФИКА)

В первой пятерке тендерных чемпионов - казначей Януковича, "Нурик" из Донецка и другие члены правящей партии
Деньги на госзаказы утекли в карманы Партии регионов (ИНФОГРАФИКА)
ФИНАНСЫ bigmir)net

В ноябре частные компании получили почти 6 млрд. грн. государственных денег через тендеры. Из них 3 с лишним миллиарда получили крупнейшие украинские бизнесмены, пишет Forbes.ua. Первой десятке досталось 70% этой суммы.

В ТОП-5 победителей тендеров ноября - одни регионалы.

На первом месяце глава СКМ и Член президиума Партии регионов Ринат Ахметов, его структуры получили от госзакупок в этом месяце 740 млн грн. Второй в рейтинге Александр Ефремов - лицо Партии регионов в Верховной Раде. Его компании отхватили в ноябре 413 млн. грн. государственных денег.

В полтора раза меньше Ефремова получил еще один регионал Юрий Иванющенко, более известный как Юра Енакиевский. Соседом по рейтингу стал коллега по партии и президент Федерации дзюдо Донецкой области Нурулислам Аркаллаев, имеющий в определенных кругах, по сообщениям СМИ, прозвище Нурик. К нему, по данным Forbes.ua, в ноябре поступило около 150 млн грн.

Замыкает пятерку депутат Харьковского областного совета от ПР Александр Харченко с 144 млн грн., которые получили его строительные компании. Харченко является руководителем Треста Жилстрой-1 и президентом Ассоциации Региональное строительство.

Также подсчитал, что самыми крупными победителями тендеров в ноябре стали компании Энергоналадка, ДТЭК Трейдинг, Альтком, Траст Инвест и Энергоуголь. А самыми крупными заказчиками месяца стали Нафтогаз Украины, Черноморнефтегаз, Днепроэнерго, МВД и Укргазэнергосервис.

По итогам года главным тендерным чемпионом пока остается сын президента Александр Янукович. Его компании уже получили на госзакупках около 10 млрд. грн.

Напомним, в прошлом месяце больше всего государственных денег досталось компаниям, близким к Юрию Бойко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:На Януковича тратят 2 миллиона в день




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK