ЗН выяснила, как Янукович планирует развивать страну

Разработка национального плана действий на 2013 год, которым будет заниматься новый украинский премьер, подходит к концу. ZN.UA выяснила, что стоит в основе обновленной идеологии реформ, которую разработал президент Виктор Янукович.
ЗН выяснила, как Янукович планирует развивать страну
Фото пресс-службы Президента Украины
По данным издания, в основу программы заложен принцип политики "национального эгоизма": поддержка национального производителя, меры по развитию внутреннего рынка и импортозамещению (в том числе посредством ревизии сниженных под эгидой ВТО импортных пошлин - ред.).

Зависимость от импорта должна быть уменьшена не только благодаря мерам по повышению энергоэффективности и увеличению внутренней добычи энергоносителей, но и в результате снижения почти в два раза цены на российский газ.

Программа предполагает также активизацию кредитования, для этого предусматривается выделение Нацбанком целевого рефинансирования на сумму 72 млрд грн. Основные реципиенты - госбанки, которые будут получать средне- и долгосрочный ресурс под льготное кредитование проектов, стимулирующих производство внутри страны. Основные направления - инфраструктура (дороги, мосты, развязки), энергетический, аграрный и жилищно-коммунальный секторы, обновленная госпрограмма строительства доступного жилья.

Предполагается, что ресурсы рефинансирования будут иметь четкое целевое назначение (таким образом, это будут "связанные" деньги, создающие минимальное инфляционное и курсовое давление) и выдаваться "только под гарантии или очень серьезный залог".

Как отмечает издание, в процессе разработки плана-2012 принимают участие не только команда и консультанты первого замглавы Администрации президента Ирины Акимовой, но и большинство причастных правительственных структур, внесших туда свои предложения (как признался в Ашхабате президент, в разработке программы "определенное участие" принимал премьер Николай Азаров).

Как ранее заявил Янукович, Украина должна сегодня много сил уделять кризису, который надвигается на страну.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK