Средняя Азия получила второго представителя в ВТО

Вторым после Кыргыизстана государством в Центральной Азии, получившим пропуск во Всемирную торговую организацию, стал Таджикистан, передает Reuters.
Средняя Азия получила второго представителя в ВТО
АР

Агентствоотмечает, что такую ситуацию Европейский Союз воспринял как пролог кэкономическим реформам в одной из беднейших постсоветских стран.

Стоитподчеркнуть, что длившийся 11 с половиной лет процесс завершился в понедельник,10 декабря, подписанием протокола о присоединении Душанбе к организации,объединяющей 157 государств, на которые приходится 97% мировой торговли.

Таджикистанстанет полноправным членом ВТО через 30 дней после ратификации протоколапарламентом, которому на это отпущен срок до 7 июня 2013 года. Парламентпослушен правящему страной с 1992 года президенту Эмомали Рахмону, которыйподписал документ в Женеве.

"Сегодняшнийдень станет вехой в истории Таджикистана и создаст крепкий фундамент длядальнейшего продвижения республики к устойчивому социальному и экономическомуросту", - сказал на встрече с главой ВТО Патриком Лами Рахмон.

Поданным Всемирного банка, 46,7% 7,5-миллионного населения Таджикистана живет зачертой бедности, то есть менее чем на $2 в день. Три из четырех крупнейшихторговых партнеров Таджикистана, уже являются членами ВТО - Россия, Китай иТурция. Казахстан, последний из этой четверки, активно стремится в этообъединение.

"Ярешительно верю, что принятие Таджикистана будет играть роль ведущей движущейсилы экономического развития Центральной Азии", - сказал торговый комиссарЕвросоюза Карел де Гюхт.

Каксообщалось, соседняя Киргизия вступила в ВТО в 1998 году. Таджикистан зависитот импорта продуктов питания и нефтепродуктов, а также денежных переводовмиллиона трудовых мигрантов, работающих преимущественно в России, котораязазывает Душанбе в Таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией.

Напомним,что в прошлом году Таджикистан выбился в мировые лидеры по соотношению суммыденежных переводов гастарбайтеров к ВВП - 47%. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK