В Украине вступил в силу запрет на рекламу более трех сотен лекарственных препаратов

С 10 декабря в Украине вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины №876 Об утверждении перечня лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, которые отпускаются без рецепта.
В Украине вступил в силу запрет на рекламу более трех сотен лекарственных препаратов
Reuters

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохраненияУкраины, всего в списке Минздрава содержится 327 лекарственных препаратов,среди которых преобладают лекарства от простуды и обезболивающие.

Согласно приказу, Минздрав принимает решение овнесении лекарства в перечень запрещенных для рекламирования лекарственныхсредств в случае, если его отпуск осуществляется только по рецепту врача, еслионо применяется исключительно для лечения детей до 12 лет, если лекарствосодержит наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.

Помимо этого, лекарственный препарат такжевносится в перечень запрещенных для рекламирования в случае, если егоприменение может вызвать синдром привыкания, что указано в инструкции длямедицинского применения, кроме лекарственных средств для наружного (местного)применения.

Кроме этого Минздрав также вноситлекарственное средство в перечень запрещенных для рекламирования, если оноприменяется для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, особо опасныхинфекционных болезней, ВИЧ/СПИДа, рака и других опухолевых заболеваний, хроническойбессонницы, диабета, ожирения (включая лекарственные средства, используемые дляуменьшения массы тела) и импотенции (эректильной дисфункции).

Напомним, 28 августа появилась информация отом, что Украина ограничит рекламу безрецептурных препаратов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK