Ъ: Крупнейшие группы телеканалов выдвинули жесткие требования к рекламодателям

Монополизация рынка ТВ-рекламы привела к первым отрицательным последствиям для рекламодателей. Три крупнейших группы телеканалов - StarLightMedia, Интер и Медиа Группа Украина - разослали агентствам ценовое предложение на следующий год, в котором потребовали от рекламодателей заранее распределить свои годовые бюджеты по месяцам, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Крупнейшие группы телеканалов выдвинули жесткие требования к рекламодателям
Корреспондент.net

В документе от занимающих более 60% рынка рекламытелеканалов альянса крупнейших ТВ-групп предлагается рекламодателям заранеераспределить годовой рекламный бюджет по месяцам. При этом если клиент сократитмесячный бюджет более чем на 10%, его ждут штрафные санкции - 25% от разницызаявленного и фактического бюджета, а также потеря скидки (20%) за выполнениезаявленных бюджетов и пакетов каналов.

В рекламных агентствах такую норму считают невыполнимой.

"Сам канал не всегда может гарантировать, что его доляаудитории, от которой зависит имеющийся рекламный инвентарь, будет стабильна напротяжении года. К тому же размещение рекламы часто бывает связано с факторами,которые могут меняться на протяжении года - маркетинговой стратегией компанииили сроками производства ролика креативным агентством" ", - отмечаетмедиадиректор агентства Nostra Communications Роман Костенко.

Кроме существовавших ранее категорий офф-прайм и прайм-тайм(на 20% дороже офф-прайма), вводится еще две - пик-тайм (+40% стоимости) и топ-программы(+60%). Базовая стоимость 1 WGRP (единица продажи рекламы) в период офф-праймана каналах StarLightMedia составляет $1,62-1,87 тыс., на канале Интер - $1,87тыс., Украина - $1,48 тыс.

При этом каналы устанавливают курс доллара до февраля науровне 8,2 грн. А в случае если курс НБУ на протяжении двух недель будетпревышать 8,8 грн, каналы оставляют за собой право пересмотреть условияразмещения в одностороннем порядке.

Отметим, что помимо каналов альянса, у рекламодателей естьвозможность разместить рекламу на каналах еще одной крупной группы - 1+1.Однако, по оценкам агентств, на ее долю приходится всего около 13%ТВ-аудитории. К тому же, в отличие от альянса, 1+1 начала переговоры склиентами уже давно, и с некоторыми из них уже договорилась.

"У "1+1" цены ниже на 15-20%, но качествоаудитории хуже. В основном туда идут средние рекламодатели - большим просто нехватит ресурса телеканалов", - говорит эксперт рынка.

Стоит отметить, что альянс торопит своих будущих клиентов -после января цены вырастут на 10%.

Ранее Корреспондент.biz писал, что в следующем году на рынке телевизионной рекламы может сложиться монополия трех крупнейших медиагрупп.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK