Все худшее - детям: 60% игрушек в Украине опасны

Каждая вторая продающаяся в Украине игрушка не соответствует стандартам качества, а каждая третья и вовсе содержит токсические металлы
Все худшее - детям: 60% игрушек в Украине опасны
asianews.it

Эксперты советуют при покупке проверять сопроводительные документами и обращать внимание на сертификацию игрушек.

"Результаты мониторинга товаров детского ассортимента показал, что из более 255 тысяч проверенных игрушек забраковано 154 тысячи, то есть около 60%", - сообщил начальник управления рыночного надзора Госпотребинспекции Сергей Кияниченко.

Он подчрекнул, что эти данные касаются периода с августа текущего года по настоящее время.

"Практически каждый второй образец детского ассортимента не соответствует техническим стандартам", - отметил Кияниченко. По его словам, в соответствии с законами Украины с тех, кто поставляет и реализует такую продукцию, взимаются штрафы, а товар убирается из продажи.

Десять игрушек содержали сурьму, семь— свинец, пять— мышьяк, три— хром, и в одном образце был обнаружен кадмий

"Среди этих 60% нарушения в основном касаются отсутствия маркировки", - отметил он. Он посоветовал украинцам, покупая игрушки, просить продавца предоставлять сопроводительную документацию и сертификат качества. Вместе с тем, по словам начальника управления, наличие сертификата еще не обеспечивает безопасность игрушки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем нас кормят под видом сухих завтраков?

Также были обнародованы результаты исследования детских игрушек, показавшие, что более трети игрушек, купленных в Украине, содержат токсические металлы. Так, в рамках тестирования с 27 ноября по 9 декабря проходила проверка детских игрушек на содержание шести токсических элементов. Игрушки закупались случайным образом в магазинах и на рынках городов в странах региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Результаты проверки показали, что в 164 образцах (29%) из 569 купленных товаров содержится как минимум один токсический металл. Более 80% товаров, приобретенных для исследования, завезены из Китая.

В абсолютном же большинстве исследованных образцов (71%) не было найдено токсических металлов либо же их содержание не превышало допустимые нормы.

Кроме того, результаты тестирования показали, что из 50 игрушек, купленных в Киеве, 19 содержат токсические металлы (38%). Таким образом, исследование выявило, что 7 образцов содержат свинец, 10 – сурьму, 5 – мышьяк, 1 – ртуть, 3 – хром, 1 – кадмий. В пяти образцах содержится больше одного токсического металла.

Ранее сообщалось, что один из наибольших шведских производителей игрушек Top Toy презентовал рождественский каталог своей продукции, который спровоцировал скандал по всей стране. В нем мальчики были изображены играющими с куклами, а девочки – с пистолетами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подарки на Новый год из Украины: 10 идей по карману 

Как делают игрушки на китайских фабриках - ВИДЕО




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK