В Германии не могут найти "авторитетных экспертов", назвавших Арбузова лучшим банкиром

В Германии невозможно найти "авторитетный центр", который неделю назад назвал Сергея Арбузова лучшим государственным банкиром в Восточной Европе. Сайт центра "лежит", а телефоны молчат, передает украинская служба Deutsche Welle.
В Германии не могут найти "авторитетных экспертов", назвавших Арбузова лучшим банкиром
Фото Сергея Ильина / Фонд Виктора Пинчука

"Здравствуйте! Сейчас мы не можем ответить. Пожалуйста,оставьте ваше сообщение после звукового сигнала", - говорит автоответчик Центра межкультурной кооперации и коммуникацииZIKK, расположенный в Кельне, который в течение последней недели с сильнымрусским акцентом предлагает оставить сообщение. Руководители центра -профессора Юлиус Кезина и Игорь Дементьев - недосягаемые и на оставленныесообщения не реагируют.

А еще в начале декабря со ссылкой на ZIKK былараспространена информация о том, что этот "авторитетный немецкийцентр" по результатам проведенного опроса "25-ти известных немецкихэкспертов" признал "лучшим среди всех руководителей правительств инациональных банков Восточной Европы председателя Национального банка УкраиныСергея Арбузова".

DWназывает это серьезным признанием, тем более, что на общеевропейском уровневысокие оценки ZIKK получили канцлер Германии Ангела Меркель и главаЕвропейского Центробанка Марио Драги.

По распространенным центром данным, 76% опрошенных экспертов- экономистов, политологов и социологов - отметили Арбузова наивысшей оценкой заего успешные меры, направленные на преодоление финансового и экономическогокризиса.

Оправданное желание журналистов получить более подробнуюинформацию об исследовании и пообщаться с руководством ZIKK неожиданнонатолкнулось на глухую стену.

Как отмечает издание, если поначалу хоть какую-то информациюо кельнском центре можно было прочитать на его странице Zikk.org, то последниедни и этот ресурс недоступен.

Впрочем, в административном суде Кельна Deutsche Welleсообщили, что центр ZIKK eV занесен в реестр объединений от 27 июня 2008 года,имеет соответствующий регистрационный номер и кельнский юридический адрес.Контактным лицом в нем указана Антонина Синявская. На нее же зарегистрирован ипропавший сайт центра.

Напомним, что, по данным украинских СМИ, Синявская являетсяэкс-руководителем украинского Фонда свободы, кстати, как и нынешнийруководитель ZIKK Игорь Дементьев. Издание пишет, что, возможно, этоединственный институт, который знает о существовании "авторитетногонемецкого центра", ведь наградил его еще в 2008 году особым отличием.

В ответ на вопрос DW, доводилось сотрудничать с ZIKK и егопрофессорами, руками развели, в частности, в Институте мировой экономики городаКиль, Немецком институте экономических исследований, в Берлине, а также вМюнхенском институте экономических исследований.

Не знают об "авторитетном центре" и в БерлинскомОбществе имени Лейбница, под крышей которого работают 86 ведущих немецкихнаучных учреждений в области естественных, технических, экономических,социогуманитарных и других наук.

Путешествие DW по юридическому адресу ZIKK завершилась наокраине Кельна в районе Боклемюнд, где расположен местный "спальныйрайон". На месте, где должна содержаться вывеска ZIKK, находится жилой домевангелического общества антонитеров.

Цена съемной трехкомнатнойквартиры в этом доме составляет около 630 евро. Единственная привязка к ZIKK -фамилии пары Дементьева-Синявской в ​​одной из квартир на последнем этаже.Впрочем, на звонок в дверь никто не ответил.

Украинская служба Deutsche Welle пишет, что признание Арбузова лучшимгосударственным банкиром Восточной Европы сопровождалось пиар-агентством PRNewswire, которое в последнее время уже отметилось с другой историей.

Как сообщалось, когда на днях мировые СМИ весьма критическивспоминали Украину в связи с обнародованием международной организацией TransparencyInternational индекса коррупции, PR Newswire распространило информацию о том,что по шкале от 0 до 100 баллов эксперты Global Integrity оценили законодательноесостояние борьбы с коррупцией в Украине на все сто баллов. Рядом с Украиной врейтинге этой организации оказалась и Германия.

Профессор политологии из Киево-Могилянской академии АлексейГарань в беседе с DW не исключил, что фамилия Арбузова через определенное времяможет всплыть в качестве кандидатуры на пост премьер-министра Украины, скоторым Виктор Янукович "пойдет" на президентские выборы 2015 года.

Однако, например, западным обозревателям фамилия Арбузовапока не является достаточно известной: "Он является относительнонеизвестной персоной, которая в свое время возглавила Национальный банкУкраины", - поделился с DW эксперт Немецкого общества внешней политикиШтефан Майстер.

По мнению киевского политолога Артема Биденко, история спиар-агентствами, которые распространяют на Западе "позитивные"данные об Украине или отдельных ее чиновниках, ссылаясь на неизвестныеучреждения, вписывается в известную профессионалам пиар-технологию.

"Она включает в себя две методики: "одобрение мнимогобольшинства "- когда будто весь мир говорит об этом, то это и важно, и "манипулированияс помощью лидеров мнений" - когда иностранные СМИ достойны доверия",- пояснил DW Биденко, который возглавляет ассоциацию наружной рекламы.

По словам эксперта, в этой области действуют специалисты,занимающиеся исключительно работой с западными изданиями. Суть их деятельностизаключается в том, чтобы как получить освещение того или иного события взападной прессе, чтобы впоследствии представить это как признание за рубежом."А затем местные СМИ все правильно интерпретируют", - добавил Биденко.

Напомним, что случай с Арбузовым - не единственный. Еще в2000 году Виктор Янукович стал "человеком года" в номинации"местное экономическое развитие" и получил за успешную работу медаль Кембриджскогомеждународного центра, о котором, кроме как в Украине, тоже никто и нигде не слышал.Кроме того, Янукович считался академиком в никому неизвестной Калифорнийскоймеждународной академии науки, образования, индустрии и искусств.

Источник: Украинская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK