У нас не курят: СМИ выяснили, сколько будут стоить бизнесу антитабачные меры

Рестораторы инвестируют в обеспечение комфорта для злостных курильщиков 5-20 тыс. грн. на каждое заведение, а продажи сигарет не снизятся, комментирует запрет на курение в ресторанах и других заведениях Forbes.ua.
У нас не курят: СМИ выяснили, сколько будут стоить бизнесу антитабачные меры
Reuters

Напомним, что с16 декабря ввоскресенье вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах - на остановках, вокзалах, вучебных заведениях, клубах и  ресторанах. Принятие этого документа былоодним из требований Евросоюза и условием евроинтеграции Украины.

Издание пишет, что сталали благодаря ограничениям страна ближе к Европе, еще не ясно, но проблемы длябизнеса уже созданы: в войне за здоровье потребителя главными жертвамиоказались рестораторы.  

Отметим,что до 16 декабря в большинстве украинских ресторанов действовало самоепримитивное разделение посетителей на курильщиков и прочих: с сигаретой -направо, без нее – налево, и зачастую, чтобы попасть в места общегопользования, нужно проходить через зал для курящих.

Справедливостиради стоит отметить, что защита от дыма была иллюзорной - по данным Минздрава,даже в некурящих залах общепита содержание в воздухе вредных веществ табачногопроисхождения превышало норму в более чем 10 раз. Несовершенство системыпризнавали даже самые злостные курильщики, но новые правила сосуществованиядвух категорий посетителей тоже неоднозначны. 

Читайте также на Forbes.ua:

  • 6 экзотических новогодних предложений от банков
  • 10 крупнейших "почтальонов"
  • Hyundai-заменитель: какие скоростные поезда покупали другие страны
  • Как сообщалось, накурение в заведениях общепита наложен тотальный запрет. Для ресторановзаконодатель не оставил даже "лазейки" в виде 10% площади, которую могутотводить под курилку офисные и торговые центры. Штраф, поводом для которогоможет стать даже блюдце на столе, интерпретированное как пепельница, составляетот 1000 до 10 000 грн.

    При этомклиенты-курильщики несут персональную ответственность. Курение в ресторане -это административное нарушение, за которое предусмотрен штраф от 51 до 170 грн.Правда, чтобы дело дошло до санкций, должна приехать милиция и зафиксироватьфакт курения.

    Forbes.ua пишет, что ограничения накурение можно было бы отнести к небольшим организационным трудностям, если бы онине били по карману рестораторов. Мировой опыт недвусмысленно свидетельствует:там, где не курят, посетителей становится меньше. 

    Напомним,что в среднем после введения ограничений в европейских странах в первые полгодапоток посетителей в ресторанах уменьшался на 20%. По данным Британскойассоциации баров, после введения в 2007 г. полного запрета на курение в первыйгод было закрыто 2000 пабов.  Федерация виноторговцев Ирландии подсчитала,что в первый месяц после введения ограничений ликвидировались 600 баров - 7% всехсуществовавших в стране заведений этого типа.  

    Как новацияотразится и на оборотах украинских ресторанов, и почему наиболее заметный оттокгостей будет отмечен в кофейнях и пивных заведениях, читайте на Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK