Би-би-си: Пиво исчезает из российских ларьков, став алкоголем

Новый год приносит невеселые новости россиянам-любителям пива. C 1 января пиво впервые в истории страны стало официально считаться алкогольным напитком.
Би-би-си: Пиво исчезает из российских ларьков, став алкоголем
Reuters
С Нового года купить пиво можно будет только в магазинах, чья площадь составляет не менее 50 квадратных метров, согласно вступившим в силу нормам закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции.

Но и там приобрести его можно будет не в любое время, а только с 8 утра и до 11 вечера по местному времени. Новые нормы распространяются на все пиво, вне зависимости от градуса.

Ранее оно приравнивалось к пищевым продуктам, как и любой другой напиток, содержавший менее 10 градусов алкоголя, и продавалось в палатках и ларьках наравне с соками и газировкой.

C 1 июля 2012 года была запрещена продажа пива с содержанием этилового спирта в 5% в ночные часы.

Эти ограничения были объявлены в 2011 году президентом Дмитрием Медведевым в рамках борьбы с алкоголизмом, который предшественник Владимира Путина называл "национальной бедой".

Стоит отметить, что среднестатистический россиянин выпивает эквивалент 32 литров чистого спирта в год.

Помимо запрета на продажу пива в ларьках с 1 января в силу вступил закон, запрещающий всем СМИ размещать рекламу алкогольных напитков. Ранее у производителей пива оставалась возможность рекламировать алкоголь в печатных СМИ - за исключением первой и последней страниц.

Новый год открылся ростом акцизов

Пиво станет труднее купить не только из-за временных ограничений, но и из-за выросшей в среднем на 20% цены.

Акциз на пиво крепостью от 0,5% до 8,6% поднимется до 15 рублей за литр с 12 рублей в 2012 году, а хмельной напиток большей крепости обложат акцизом в 26 рублей.

Через семь дней после роста пивных акцизов - аккурат к Рождеству - Росалкогольрегулирование поднимет также минимальную розничную цену на водку. Пол-литра 40-градусного напитка теперь подорожают на 36% - до 170 рублей (эквивалент 5,5 долларов).

Стоимость бутылки коньяка повысится на 28%.

Конец киосков близок?

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на экспертов алкогольной отрасли, 40% выручки киосков в настоящий момент приходится на продажи пива. Запрет на продажу хмельного напитка крепостью свыше 5% уже привел к закрытию четверти российских ларьков.

Следующий - и возможно, финальный - удар по киоскерам может нанести запрет на продажу сигарет: соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении 14 декабря прошлого года. Поступить на подпись к президенту при условии беспрепятственного прохождения еще двух чтений и одобрении Советом Федерации он может уже в весеннюю сессию.

По подсчетам минэкономразвития, запрет на продажу пива и сигарет может привести к закрытию почти 175 тысяч торговых объектов, в результате чего рабочих мест лишатся полмиллиона человек.

Источник: Русская служба Би-би-си


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK