Украинские книгоиздатели объединяются для противостояния экспансии из России

Представители украинских книгоиздательств подписали меморандум о создании сети книжных магазинов под брендом Украинский книжный альянс, заявил президент Украинской ассоциации издателей и распространителей книг Александр Афонин.
Украинские книгоиздатели объединяются для противостояния экспансии из России
АР

По словам Афонина, члены альянса будут требовать предоставления в городах Украины коммунальных площадей под магазины, где украинские книгоиздатели смогут продавать свою продукцию без накруток посредников.

"Мы будем обращаться к Президенту, правительства и требовать предоставления коммунальных площадей для создания сети книжных магазинов, где книги будут продаваться по одной доступной цене", - заявил Афонин. 

По словам президента ассоциации, книжки буду продаваться по одной цене по всей стране, а издатели готовы инвестировать в оборудование таких книжных магазинов собственные средства. "В таких магазинах не будет накруток в 180%, как это сейчас есть в некоторых сетях. Цена будет формироваться следующим образом: отпускная цена издателей плюс 20-25%. Для нас главное - получить площадь под магазины", - подчеркнул Афонин.

Целью создания альянса будет понижение цен на украинские книги для достижения большей конкуретноспособности по сравнению с российской книжной продукцией. "Таким образом, украинские издатели смогут дать достойный отпор угрозе монополизации книжного рынка российскими издательствами", - отметил книгоиздатель. 

По его информации, на данный момент меморандум уже подписан 11 крупными издательствами, среди которых Фолио, Клуб семейного досуга, Ранок, Либідь, Навчальна книга-Богдан.

Ранее сообщалось, что в марте нынешнего года выйдет первый выпуск украинской версии журнала National Geographic, который будет издаваться на украинском языке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK