Сербия снова просит у России миллиардный кредит и подчеркивает стратегическое значение Южного потока

Министр финансов РФ Антон Силуанов и его сербский коллега Младжан Динкич сообщили, что Сербия в очередной раз обратилась к России с просьбой предоставить ей новый кредит на сумму $1 млрд для стабилизации бюджета.
Сербия снова просит у России миллиардный кредит и подчеркивает стратегическое значение Южного потока
АР

"Мы на двустороннем уровне обсуждали возможноепредоставление кредита на $1 млрд. Мы начали переговоры, надеюсь, что нарабочем уровне они будут спешно проведены и в ближайшее время закончены",- сказал Динкич журналистам.

"Коллеги обратились с предложением о предоставлениифинансового кредита в размере $1 миллиард. Мы договорились вместе посмотретьсреднесрочные бюджетные планы. Для того, чтобы принять решение, его необходимодополнительно проработать", - сказал Силуанов.

По его словам, Сербия рассчитывает получить деньги в этомгоду.

"Мы договорились через пару недель еще состыковаться.Надо проработать вопрос с бизнесом, возможно ли учесть интересы нашего бизнесав приватизации каких-то объектов в Сербии или при инвестировании в этустрану", - сказал Силуанов.

Кроме того, Динкич также заявил, что Сербия в течение январяпланирует придать проекту строительства сербского участка газопровода Южныйпоток статус национального.

"Это произойдет в текущем месяце. (…) правительство ужеподготовило проект закона, связанный с предоставлением проекту "Южныйпоток" статуса национального проекта", - сказал он.

Он отметил, что после того, как данный закон будет одобренправительством, его направят в парламент для принятия.

Он пояснил, что придание проекту статуса национальногопозволит проводить экспроприацию земельных участков при строительстве сербскойчасти газопровода по срочным процедурам. Он также подчеркнул, что данный проектимеет стратегическое значение для Сербии.

Напомним, в пятницу министерства финансов РФ и Сербии подписали соглашение о предоставлении Белграду кредита на $800 миллионов дляразвития инфраструктуры.

По словам Динкича, $100 миллионов будет потрачено на покупкулокомотивов для железнодорожных составов, остальное - на инфраструктуру.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK