Ъ: Главный конкурент АэроСвита вслед за рейсами переоформил на себя два самолета компании

Крупнейшая украинская авиакомпания АэроСвит начала передавать свои активы ближайшему конкуренту, пишет Коммерсантъ-Украина в статье АэроСвит уходит из зоны видимости.
Ъ: Главный конкурент АэроСвита вслед за рейсами переоформил на себя два самолета компании

Международныеавиалинии Украины сообщили, что пополнили свой флот самолетом Boeing 737-800 NG(2012 года выпуска, 180 кресел). Еще один такой самолет компания получит 14 января.

Этивоздушные суда находились в эксплуатации у АэроСвита, пишет издание, ипоясняет, что МАУ же получили их у неназванной "европейской лизинговойкомпании сроком на 12 лет" на условиях операционного лизинга.

При этомисточники газеты  утверждают, что на этомпередача судов не закончится, и переданы будут именно те, которые принадлежаткомпаниям, аффилированным со структурами совладельца АэроСвита ИгоряКоломойского.

Между тем, пишетКоммерсантъ-Украина со ссылкой на собственные источники, нынешняя ситуация сотменой и задержками рейсов, а также возбуждение дела о банкротстве АэроСвита -спланированная акция.

Знакомыес ситуацией собеседники газеты более месяца назад сообщили, что 5-6 январяавиакомпания будет объявлена банкротом, а многие пассажиры станут заложникамиситуации: большинство рейсов будут отменены.

Такжеиздание указывает на тот факт, что финансовое положение АэроСвита резкоухудшилось в прошлом году. По итогам I полугодия его кредиторская задолженностьвыросла на 50%, до 2,2 млрд грн; долг перед банками составил 1,6 млрд грн, а убытокот операционной деятельности составил 623 млн грн, а общий непокрытый убыток -3,5 млрд грн.

Вавиакомпании объясняли это кризисом в авиационной отрасли. Но на самом делепорядка 60% долгов АэроСвита накопилось перед структурами, аффилированными с совладельцем АэроСвита и ПриватБанка Игорем Коломойским, утверждают источники Ъ.

"Большаячасть долгов накопилась перед лизинговыми компаниями Игоря Коломойского.Порядка 15 самолетов АэроСвита находятся в его собственности", - говоритодин из партнеров-контрагентов авиакомпании.

Междутем, издание выяснило, что 31 декабря 2012 года состоялось собрание акционеровМАУ: со слов участников собрания источники газеты знают, что на нем былипредставители Коломойского, хотя тот факт, что бизнесмен уже более полугодаявляется акционером авиакомпании, в МАУ неоднократно опровергали.

СобеседникиЪ говорят, что представители господина Коломойского на собрании настаивали лишьна том, что его самолеты МАУ должны взять в лизинг на условиях бизнесмена: "менеджментудали понять, что Игорю Коломойскому не так важно, как дальше будут развиватьсяМАУ, ему важно, чтобы он продолжил получать прибыль от самолетов. С авиациейбизнесмен уже "наигрался", сложилось впечатление, что из этогобизнеса он готов выйти".

Напомим,что на сайте еще одной авиакомпании Коломойского, Днеправиа, уже размещено объявление о прекращении с 8 января операционной деятельности. Еще однапринадлежащая структурам бизнесмена авиакомпания - Донбассаэро - началапередачу своих судов авиакомпании Windrose, работать предприятие в скоромвремени не будет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK