Вылетели в трубу: ТОП-10 украинских банкротов 2012 года

Украинский журнал Forbes узнал, какие еще крупные украинские компании разделили судьба Аэросвита в минувшем году
Вылетели в трубу: ТОП-10 украинских банкротов 2012 года
shutterstock.com

В Украине, в отличие от развитых стран, компании часто банкротят по инициативе самих собственников, не желающих возвращать долги, пишет издание Forbes.

"Возможно, во всем виноват менталитет или просто сложившийся принцип, что по долгам платят "только дураки и слабаки", – говорит Анна Тищенко, юрист ЮФ Integrites. – Так или иначе, но большая часть банкротств в Украине проводится с подачи фактического собственника банкрота – и в его интересах".

С началом процесса банкротства на выплату всех долгов и продажу имущества компании накладывается мораторий. Кому платить, а кому – нет, во многом решают управляющий процесса банкротства и комитет кредиторов. Если инициатором банкротства выступает связанная компания, а большинство в комитете кредиторов принадлежит родственным с будущим банкротом компаниям, то речь о "добросовестном" банкротстве, как правило, не идет.

Для пущего удобства задолженность перед связанным лицом даже можно специально создать. Именно так, к примеру, происходило банкротство компании "Бризпорт Украина", имущественного и финансового поручителя бывших собственников "Мега-Макса". Поводом для начала банкротства стала неуплата "Бризпортом" по векселям на сумму 300 млн. грн. Притом, что векселя имели все признаки "мусорных", и уже в момент покупки этих векселей "Бризпорт" не имел средств на их оплату. "Очевидно, что целью этой сделки было искусственное создание финансовой задолженности общества в размере, который позволил бы получить большинство голосов в комитете кредиторов, и дальнейшее неисполнение прав некоторых из них", – рассказывает Тищенко.

В рейтинг попали компании, процедуры банкротства по которым были инициированы в 2012 году. Они отобраны на основе открытых данных и ранжированы по размеру оборота в 2011 г. (не учитывались компании, которые в течение нескольких лет до банкротства не вели хозяйственную деятельность).

"Сумыхимпром"
Оборот до банкротства – 2,2 млрд грн.

Банкротство одного из крупнейших в Украине производителей удобрений и двуокиси титана было открыто в январе 2012 года Хозяйственным судом Сумской области. Его инициировала в конце 2011 г. киевская компания "Промышленные инвестиции", связанная с главой Федерации работодателей Украины Дмитрием Фирташем.

Он же не скрывает и своего интереса к приватизации "Сумыхимпрома". Но, скорее всего, разгосударствление пройдет через процедуру банкротства. В ноябре 2012 г. суд утвердил "Промышленные инвестиции" в роли санатора.

Общий размер кредиторской задолженности "Сумыхимпрома" превышает 1 млрд грн., около 60%  этой суммы приходится на родственные Фирташу структуры. Остальное – на коммерческие банки. Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" уже заявила от их имени об уклонении "Сумыхимпрома" от выполнения своих кредитных обязательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине началась волна банкротств облгазов

"Мостобуд"
Оборот до банкротства — 532 млн грн.

Подрядчика строительства мостов в Киеве и Запорожье – компанию "Мостобуд" – в 2012 году постигли сразу несколько неприятностей. Первое дело о банкротстве было открыто в сентябре по иску компании-металлоторговца "УГМК". Источник Forbes в "Мостобуде" утверждает, что так трейдер хотел выбить долг в размере менее 1 млн грн. за поставленный для строительства киевских мостов металл.

Советник главы набсовета "Мостобуда" Виктор Коробков объясняет задержки платежей тем, что с компанией с опозданием рассчитывается государство за выполненные работы.

Долг перед "УГМК" был погашен, а дело закрыто. Но в ноябре подоспело второе – от "УниКредит Лизинг", входящего в UniCredit Group. Как и в предыдущем случае, кредитор, играя мускулами, пытается выбить долг. Он также невелик – всего 1,2 млн грн.

Краматорский металлургический завод им. Куйбышева
Оборот до банкротства – 150 млн грн.

Когда Хозяйственный суд Донецкой области в декабре признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру ОАО "Краматорский металлургический завод им. Куйбышева", это стало новостью лишь для тех, кто раньше никогда не слышал о таком предприятии. Еще в 2011 г., в рамках предыдущего дела о банкротстве, активы были выведены в ООО "Краматорский ферросплавный завод" и ООО "Краматорский металлопрокатный завод".

Такой исход стал результатом развода партнеров по корпорации "ИСД" Олега Мкртчана и Сергея Таруты, с одной стороны, и Виталия Гайдука – с другой. Первые два были крупнейшими акционерами завода им. Куйбышева, Гайдук удерживал 80% почти стомиллионной реестровой кредиторской задолженности. Договорившись о расчете с бывшим партнером, Гайдук и Мкртчан вывели активы на новые юрлица. После этого ликвидация оставшегося без активов ОАО была лишь делом времени.

Завод им. Малышева
Оборот до банкротства за 9 мес. 2011-го – 65,5 млн грн.; в 2010 году – 263,5 млн грн.

Финансовые проблемы у Завода им. Малышева наблюдались уже много лет, но все предыдущие годы власть так или иначе удерживала его на плаву. В октябре 2012 г. правительство сдалось. Процедуру банкротства предприятия начало само государство – в лице ГП "Львовский бронетанковый завод".

Львовянам сложно назвать Завод им. Малышева самым злостным своим должником – долг последнего перед Львовским бронетанковым заводом составляет лишь 512 000 грн. Притом, что совокупная кредиторская задолженность завода на начало октября оценивалась в 578,2 млн. грн. Почему же инициатором процесса выступил именно он? Обычно это делается для того, чтобы заблокировать права других кредиторов, наложив мораторий на погашение кредитов и начисление пени.

Впрочем, в концерне "Укроборонпром", в состав которого входят оба предприятия, таких намерений и не стесняются: прямо говорят, что банкротство – оптимальный путь финансового оздоровления предприятия.

"Процедура банкротства дает Заводу им. Малышева определенные преференции, а именно: прекращается начисление штрафов и пени на долговые обязательства, пересматривается, как правило, в сторону уменьшения, кредиторская задолженность, накладывается мораторий на выполнение всех долговых обязательств и иных отягчающих хоздеятельность процедур", – говорится в пресс-релизе концерна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пассажирам Аэросвита вернуть деньги - совет юриста

Украинская экологическая страховая компания
Оборот до банкротства – 86 млн грн.

Банкротство УЭСК стартовало в сентябре по инициативе "ААЗ Трейдинг Ко" (ТМ "Автолюкс") из-за просроченной задолженности по договору страхования наземных транспортных средств в размере 374 000 грн.

Сейчас идет процесс формирования реестра кредиторов – выявления всех, кому задолжал страховщик. Можно не сомневаться, что таких окажется много. С весны отделения УЭСК закрыты, деятельность компании заморожена, клиенты не могли получить выплаты. Вряд ли они их получат в будущем.

По данным Forbes, до официального начала проблем УЭСК контрольный пакет находился у структур группы "Стоик" Виктора Пилипишина и компании "Кинто" Сергея Оксанича. Но с 2012 года 100% акций переданы кипрской Greardon Limited, которая была зарегистрирована накануне сделки. Других активов Greardon в Украине не имеет. То есть бывшие собственники сняли с себя ответственность, а с нового владельца, зарегистрированного на Кипре, спросить нечего.

"Интер-Агро"
Оборот до банкротства – 77 млн грн.

Еще в позапрошлом году полтавский агрохолдинг "Интер-Агро" был одним из крупнейших зернотрейдеров Украины и вполне преуспевающей компанией с многомиллионными оборотами. Но когда в октябре 2012 г. против нее инициировали процесс банкротства, оказалось, что она – лишь пустышка. Незадолго до этого все активы были выведены на другие юридические лица, а затем проданы агрохолдингу Kernel. За "Интер-Агро" остались числиться лишь долги, превышающие 150 млн грн. Вскоре компания будет объявлена банкротом и ликвидирована.
Бывший собственник "Интер-Агро" – мэр Полтавы Александр Мамай.

Завод "Океан"
Оборот до банкротства – 76 млн грн.

Летом в отношении Николаевского судостроительного завода "Океан" стартовала процедура банкротства. Инициатор – другое николаевское предприятие, долг завода перед которым составил всего-навсего 600 000 грн. при сумме кредиторской задолженности в сотни миллионов гривен.

С 2012 года "Океан" находится в управлении "Cмapт-xoлдинга" Baдима Hoвинcкого. На время процедуры банкротства замораживается выплата старых долгов – это защитит Новинского от назойливых кредиторов и позволит спокойно продолжать текущую деятельность.

За примерами далеко ходить не надо. Еще один его актив в судостроении – Черноморский судостроительный завод – с 2008 года находится в перманентном состоянии банкротства, которое инициировала близкая к нему компания "РеалтИнвестСервис".

То, что на "Океане" все в порядке, подтверждается ледяным хладнокровием менеджеров заводов. Прeзидeнт "Океана" Bлaдимиp Mиxaйлюк говорит, что верфь пpoдoлжaет peaлизoвывaть пpoгpaммy дoлгocpoчнoгo paзвития и paбoтaет в нopмaльнoм peжимe.

"Черниговское химволокно"
Оборот до банкротства – 20 млн грн.

Банкротство "Черниговского химволокна" стартовало 24 мая и стало логичным исходом для предприятия, которое с 2008 года большей частью простаивало.

Владевший им Александр Ярославский в 2011 году даже был вынужден пойти на беспрецедентный шаг: добровольно отдать завод кредитору – российской "Альфа-Групп". У банков группы "Химволокно" брало многомиллионные кредиты на масштабное обновление основных фондов. После этого "Альфа" принялась "очищать" проблемный актив от долгов, которые превышают 1 млрд грн.

Источники Forbes свидетельствуют, что активы будут выведены в новое юридическое лицо в форме ООО.  "Сразу после этого оно будет выставлено "Альфа-Групп" на продажу", – рассказал представитель одного из кредиторов. Сейчас 70% задолженности удерживает сама "Альфа-Групп", еще 20% – Проминвестбанк. "С нами пока не рассчитались, и никто ничего не обещал", – сообщил первый зампредседателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Банкротить АэроСвит будет человек Коломойского

"Веркон"
Оборот в 2011 году – 16 млн грн.

Главная ценность ПАО "Веркон" (бывший Киевский станкостроительный завод) – в 40 га земли в Киеве в районе Нивок. Сейчас помещения бывшего завода используются под склады и офисы.

16 августа 2010 г. почти весь Киев мог наблюдать, как горит один из складов. Там хранилась техника сети "Эльдорадо". Убытки сети оценили в 90 млн грн., которые выплатила СК "Украинская страховая группа". После страховщик потребовал компенсации у самого "Веркона". Но киевский предприниматель Валентин Дрозденко платить не стал: он инициировал банкротство "Веркона", а когда суд утвердил реестр требований кредиторов, выяснилось, что сумма претензий малоизвестного ООО "Джомикс", связанного с самим Дрозденко, в 3,5 раза выше, чем у страховщиков. Так что УСГ вряд ли стоит рассчитывать на компенсацию.

"Крымтел"
Оборот до банкротства — 12,8 млн грн.

Летнее банкротство крымского телекомоператора "Крымтел" могло превратиться в катастрофу регионального масштаба. "Укртелеком" расторг договор о взаимосвязи сетей и отключил от сети почти 20 тыс. абонентов. "Банкротство "Крымтела"  – головная боль для нас», – говорит заместитель председателя Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Дручинин. Действительно, абоненты, оставшиеся без телефонной связи, были готовы к бунту.

Выход был найден лишь в ноябре. Национальная комиссия госрегулирования связи и информатизации Украины передала абонентов "Крымтела" на обслуживание  компании "Фарлеп-Инвест" (входит в группу Vega Рината Ахметова). "В соответствии с решением НКРСИ, "Фарлеп-Инвест" сможет принять абонентов "Крымтела" не раньше 1 марта 2013 года. Это решение регулятора связано с необходимостью дать компании время на подготовку собственных телекоммуникационных сетей в зонах присутствия абонентов "Крымтела". До указанной даты "Крымтел" несет полную ответственность перед своими абонентами", – рассказали Forbes в компании Vega.

Но подарком такое решение регулятора вряд ли можно назвать, ведь большинство абонентов – не бизнес, способный приносить прибыль телекомоператорам, а защищенные категории граждан домашней телефонной связи.


Ранее ФИНАНСЫ писали о том, почему Коломойский ушел с европейского авиарынка и как рушится его украинская авиамонополия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд признал банкротом Краматорский металлургический завод им. Куйбышева




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK