В Украине началась волна банкротств облгазов

Кредиторы облгазов решили использовать временное отсутствие моратория на банкротство предприятий ТЭК, чтобы добиться от госкомпаний выплаты задолженностей. Так, вчера стало известно о начала судами дел о банкротстве касательно газоснабжающих предприятий Луганскгаз и Винницагаз, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Долги горят синим пламенем.
В Украине началась волна банкротств облгазов
Корреспондент.net
По информации издания, уже в скором времени могут быть начаты процедуры банкротства и других облгазов. Аналитики полагают, что кредиторы вряд ли смогут таким путем вернуть свои деньги, однако это повлияет на оценку стоимости энергоактивов перед их приватизацией.

Так, вчера, 14 января в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку компания Луганскгаз проинформировала, что Хозсуд Луганской области 10 января приступил к процедуре ее банкротства по иску компании Укртрансгаз, сумма долга - 2,5 млн грн. Аналогичная процедура начата Хозсудом Винницкой области касательно Винницагаза по иску фирмы Еврогаз-инвест груп. Тем не менее, от более детальных комментариев в облгазах вчера отказались. 
 
В пресс-службе Укртрансгаза изданию сообщили, что "длина долга Луганскгаза перед компанией составляет около двух лет". "У нас есть предусмотренное законодательcтвом право требовать возврата этого долга в судебном порядке. Мы пока не можем предугадать, чем закончится процесс, но не исключаем мировое соглашение с кредитором", - отметили в компании. 
 
В Укртрансгазе не отрицают, что иски могут быть предъявлены и другим заемщикам: "Мы используем все предусмотренные законодательством способы работы с должниками, включая право обращения в суд для взыскания задолженности". По информации Минэнерго, задолженность дебиторов перед Укртрансгазом доходит до отметки 50 млн грн, причем значительная ее часть приходится на облгазы. 
 
Подать иски с требованием о банкротстве к облгазам стало возможно из-за того, что Верховная рада нового созыва еще не продлила функционирование закона "О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса". Этот документ запрещает банкротить те предприятия ТЭК, где есть доля государства. Ключевой закон был принят еще в 2005 году, однако каждый год его действие продлевалось отдельным законом. В этом году такой законопроект внесен в парламент, но до сих пор не одобрен. 
 
Партнер юрфирмы AstapovLawyers Олег Мальский считает, что после принятия законопроекта процедуры банкротства облгазов, начатые с поданными исками, будут заморожены. "Поэтому мы пока не видим способа вернуть долги при помощи массовой процедуры банкротств и не подавали к должникам исков о банкротстве, - заявил источник в Нафтогазе. - Однако мы продолжаем требовать возврата долгов через иски прокуратуры". На минувшей неделе отдел внешних связей Генпрокуратуры заявил, что в 2012 году ведомству удалось вернуть госмонополии 93 млн грн долгов за газ при общем долге потребителей перед НАКом в размере 6,2 млрд грн. 
 
Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич подчеркивает, что наличие исков к облгазам и другим энергокомпаниям может отрицательно повлиять на их стоимость в ходе предстоящей приватизации. "Процедура банкротства длится годами, и если законопроект о моратории на банкротство предприятий ТЭК примут, то отсудить какое-либо имущество у предприятий не удастся, - комментирует народный депутат Сергей Пашинский. - А вот потенциальных инвесторов эти иски вполне способны распугать". В 2013 году ожидается приватизация шести облэнерго,14 облгазов и четырех ТЭЦ. 
 
Ранее сообщалось, что в поисках новых займов Украина нашла еще $1 млрд для поддержки госмонополии Нафтогаз, тогда как размышляющий над возобновлением кредитов МВФ рекомендовал увеличить тарифы госкомпании населению ради залатывания дыр в казне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK