МВФ: Нации всего мира должны выполнять обещания и проводить реформы

Нации всего мира должны выполнять обещания, касающиеся бюджета и реформ, особенно США и Европа, чтобы уменьшить неопределенность, мешающую росту, сказала в четверг глава Международного валютного фонда, отметив, что мировая экономика едва избежала аварии в прошлом году.
МВФ: Нации всего мира должны выполнять обещания и проводить реформы
Reuters

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сказала, что долговой кризис еврозоны и "бюджетный обрыв" в США могли бы привести к остановке роста, результату, который обычно удается предотвратить с помощью решений, принимаемых в последний момент.

В частности, она призвала США повысить кредитный лимит и потребовала, чтобы Европа придерживалась обязательств в части борьбы с долговым кризисом, что в некоторых странах означает усиление бюджетной консолидации.

"Очевидно, что коллапс был предотвращен во многих частях мира, - сказала Лагард репортерам. - Важно принимать меры, чтобы оставить неопределенность позади. Нужно сделать еще очень много".

На первой пресс-конференции в 2013 году Лагард сфокусировалась на политических битвах по поводу бюджета в США и рисках долгового кризиса еврозоны. Эта тема не нова, но Лагард дала понять, что встревожена возможным появлением чувства самоуспокоенности.

В интервью телевидению Reuters Insider Лагард предупредила, что борьба в США за повышение долгового лимита, сейчас составляющего $16,4 триллиона, может стать "катастрофической" для мировой экономики, если потолок не будет повышен в срок.

"Я очень, очень сильно надеюсь, что все стороны, все мнения сойдутся в национальных интересах экономики США и международных интересах мировой экономики, - сказала она. - Представьте, что экономика США в дефолте, не выполняет обязательства по платежам - это просто немыслимо".

Напомним, ранее экс-советник президента по вопросам макроэкономики и экс-глава совета НБУ Анатолий Гальчинский заявил, что Украина - единственная страна мира, не преодолевшая кризис.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK