Власти предлагают открыть персональные данные о владельцах земельных участков

Государственное агентство земельных ресурсов предлагает сделать открытыми персональные данные о владельцах земельных участков с целью борьбы со злоупотреблениями в земельной сфере, говорится в сообщении ведомства.
Власти предлагают открыть персональные данные о владельцах земельных участков
Скриншот map.dazru.gov.ua
"Логическимшагом на пути открытости и прозрачности сферы земельных отношений было бывнесение изменений в действующее законодательство о возможности обнародованияперсональных данных относительно того, кому непосредственно относится тот илииной участок земли", - сообщает Госземагентство.

В ведомствесчитают, что такая инициатива земельного ведомства позволит активистам,общественным организациям эффективно бороться с незаконными захватами наделов,возведением зданий, в том числе в прибрежных зонах, а правоохранительныморганам это поможет быстро найти, ликвидировать такие сооружения и вернутьземли законным владельцам.

Как сообщалось, с 1 января 2013 года начала работу Национальная кадастровая система (НКС), что предусмотрено законом о государственном земельном кадастре. Глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко сообщил, что стоимость разработки НКС составляет $50 млн, средства предоставлены в качестве займа Всемирным банком. 

На ортофотопланах можно увидеть границыадминистративно-территориальных образований, границы индексных кадастровых зони кварталов, границы земельных участков, их кадастровые номера с указаниемформы собственности или пользования, ограничения в использовании земель.Персональные данные о владельцах земельных участков в электронной системезакрыты для общего доступа.

Разработка Национальной кадастровой системы началась в июне 2010 года. Система разработана специалистами Госземагентства на базе геоинформационной системы в рамках сотрудничества Украины с Всемирным банком.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK